Желтеют листья огурцов? Причины и Важные Шаги По Спасению Урожая

Добрый день дорогие друзья.

Если на огурцах желтеют листья, значит что-то явно пошло не так. В этой статье я максимально кратко расскажу, почему желтеют листья, и как справиться с проблемой, сохранив хороший урожай.

Первая причина – естественное пожелтение. Это самая безобидная причина, и листья в этом случае будут желтеть без пятен – равномерно и медленно. Это самое обычное явление, которого нельзя бояться – просто удаляем пожелтевшие листья.

Вторая причина – это перегрев. Если огурцы слишком долго находятся под солнечным излучением и под воздействием высокой температуры, то листья могут пожелтеть и получить ожоги. Для защиты в жару необходимо создать тень для огурцов.

Третья причина – застой влаги у корней, особенно если вы переборщили с поливом.

Интересное: Парник для огурцов своими руками: фото лучших решений для дачного участка.

Почва хоть изредка должна просыхать для нормальной циркуляции воздушных масс.

Четвертая причина – дефицит микроэлементов для питания растений. Чтобы листья не желтели, нужно сохранять правильный баланс азота, калия и фосфора. Я советую просто делать комплексные удобрения, либо же чередовать азотные и калийные подкормки.

Причина пятая – вредители и заболевания. Лучше всего предотвратить пожелтение листьев из-за болезней с помощью профилактики. На моем сайте вы найдете массу рецептов народных средств для профилактики мучнистой росы, фитофторы и других болезней.

Также можете воспользоваться препаратом Фитоспорин или Зеленое мыло для снижения риска заражения огурчиков.

Такие простые меры помогут вам вырастить хороший урожай на здоровых растениях.

Делитесь в комментариях, а вы как защищаете от напастей свои огурчики?

Всем рекомендую этот способ. Спасибо, что дочитали эту статью до конца. Буду очень рада ваш им лайкам и комментариям, а также подписывайтесь на канал!

Интересное еще здесь: Дача.

Желтеют листья огурцов? Причины и Важные Шаги По Спасению Урожая.