Как убрать чеснок в срок? 4 ключевых сигнала от растения

Сбор озимого и летнего чеснока происходит в разное время. В средней полосе нашей страны озимый чеснок убирают в конце июля-начала августа, яровой (он же летний) на две-три недели позже озимого – ближе к концу августа.

  • Как определить зрелось чеснока?

Озимый чеснок в среднем готов к уборке через 100-110 дней с момента появления первых всходов. Тут необходимо пристально смотреть на пожелтение крайних листьев чеснокапервый сигнал, говорящий о зрелости растения. Однако важно отметить, что данный признак также может указывать и о проблемах с землей.

В некоторых случаях листья могут желтеть от избытка или недостатка влаги, слишком плотной или закисленной почвы, а также повреждениях корневой системы вездесущими вредителями.

Существует консервативный метод определения зрелости чеснока. Перед тем как порезать молодой чеснок в салатик, осмотрите головку чеснока. Если чеснок не созрел, его покровная чешуя будет сочной и не даст легко отделить зубчики друг от друга.

Созревшая чесночина имеет сухую оболочку вокруг стеблявторой сигнал зрелости чеснока, можно без опаски собирать урожай.

Опытные садоводы оставляют «маячки зрелости» – 3-4 чесночные стрелки, которые подсказывают о степени готовности чеснока быть собранным. Когда головки чеснока еще наливаются, его стрелки загнуты в кольцо.

У зрелого чеснока стрелки выпрямлены и стоят вертикально.

Интересное: Многолетняя быстрорастущая живая изгородь: вечнозеленые растения и их описание.

Чеснок сам подскажет, когда пришло время его собирать – лопнул первый чехольчик на стрелке, значит время приниматься за уборку – это третий сигнал зрелости чеснока.

Четвертый индикатор зрелости чеснока (только для летнего) – массовое усыхание нижних листьев, а также пожелтение и полеганий верхних (у озимого чеснока такого полегания не происходит).

  • Как убрать чеснок?

Озимый и летний чеснок необходимо убирать в сухой, нежаркий, облачный день. Чтобы не повредить головки чеснока используйте лопатку, а лучше всего вилы с широкими тупыми зубцами, придерживая при этом растения другой рукой. Следите за тем, чтобы головки чеснока не бились друг об друга. На поврежденный головках может появиться гниль, которая может загубить урожай.

Важно!

Чеснок нельзя оставлять на грядках для подсушки, поскольку он легко идет в рост.

Освободив чеснок от земли, чесночины связывают по 7-10 штук вместе и развешивают под навесом головками вниз на 2 недели. После первичной сушки необходимо обрезать корни, оставив не менее 3 мм, а также стебли длиной до 15-20 см. В это же время отберите посадочный материал на следующий год (хранить отдельно от остального чеснока). После всех проделанных процедур отправляйте чеснок на досушку.

Конечно, для опытных дачников данные советы очевидны, однако множество садоводов-любителей, не зная данных аспектов могут испортить урожай и загубить все свои труды. Будьте внимательны и чеснок сам подскажет, когда его убирать).

Интересное еще здесь: Дача.

Как убрать чеснок в срок? 4 ключевых сигнала от растения.