Как правильно выращивать клубнику дома на балконах и террасах круглый год

Выращивание клубники – это желание многих: сладость этих маленьких плодов является уникальной достопримечательностью. Клубника украшает многие блюда, ее также можно есть сразу после сбора, она также помогает украсить открытые пространства, придавая цвет и радость балконам, террасам, дворам и садам.

Как выращивать клубнику

Красная, сочная и очень сладкая клубника – лучший фрукт во всем мире не только из-за их яркого и насыщенного цвета и хорошего качества, но и из-за их универсальности на кухне. Идеально подходит для начинки и украшения десертов, мороженого, кремов и йогуртов, клубнику также можно использовать в сочетании со многими острыми блюдами.
Перед началом выращивания клубники нужно знать, что существует три вида доступных сортов. Каждый из них имеет определенные характеристики, которые необходимо обязательно знать, чтобы выбрать тип (или, возможно, типы) для выращивания на основе предпочтений и среды, в которой они будут выращиваться.
Первый тип – это однородная клубника, которая отличается обильным урожаем, но очень ограничена по времени, поэтому ее еще называют короткодневным или неповторяющимся цветением: плодоносит только 2 – 3 недели в течение всего периода цветения весеннего сезона (обычно с мая по июнь) и отличается очень сладким вкусом, плотной мякотью и сочностью.
Только при благоприятных климатических условиях клубника из односемянных растений может зацвести второй раз и дать второй урожай недалеко от первого.
Затем есть ремонтантные растения, для которых характерно продолжительное цветение с течением времени (они успевают дотянуть до первых осенних заморозков и, если их правильно укрыть от холода, могут плодоносить до начала зимы), но немногочисленны. К этому виду клубники относятся «вьющиеся».
Второй тип – растет, развивается и цветет независимо от количества света, важно, чтобы температура была умеренной. Этот вид растений особенно цветет в июле, августе и сентябре, а осенью плодоносит.

Как сажать клубнику

Первым важным шагом является покупка посадочного материала: необходимо приобрести устойчивые растения, возможно, из другого сорта, который хорошо подходит к определенному месту и климату, перед этим нужно получить советы от специалиста.

Интересное: Как я попробовала вырастить КРУПНОПЛОДНУЮ землянику садовую (клубнику) из семян.

Нужно быть готовым к посадке, как только наступит весна, когда почва – после морозов и заморозков будет в идеальном состоянии для обработки.
Сначала надо подготовить лунки в почве, чтобы можно было поместить всю корневую систему, не сгибая ее, но следить, чтобы растение не сажалось слишком глубоко: корни должны быть прикрыты, а верхняя часть должна быть на поверхности земли. Необходимо убедиться, что растения расположились на достаточном расстоянии друг от друга: нужно оставить примерно 50 сантиметров пространства между одним растением и другим в одном ряду и примерно 120 см между одним и другим рядом.

Идеальная почва для выращивания клубники

Идеальный рН почвы, в которой будет выращиваться клубника, должен быть между 5,5 и 6,2. Его необходимо правильно измерить и при необходимости скорректировать заранее. Саженцы клубники можно выращивать на различных типах почвы, но если есть выбор, нужно помнить, что они предпочитают хорошо дренированный суглинок или супесь.


Один из самых эффективных приемов подготовки саженцев клубники – за пару месяцев до посадки начать обрабатывать почву, перемешивая почву с удобрениями, чтобы сделать ее активной и плодородной. Нужно помнить, что растениям клубники нужна хорошо дренированная почва, и для достижения идеального результата рекомендуется выращивать урожай на возвышенных грядках. Для достижения наилучших результатов рекомендуется не сажать клубнику в той же почве, в которой недавно выращивались другие сорта клубники, помидоры, перец или баклажаны.
Севооборот – идеальное решение, как для предотвращения распространения определенных болезней, так и для предотвращения потери почвой питательных веществ и, следовательно, ее плодородия.
Соблюдая такие несложные правила посадки и выращивания клубники, можно в будущем получить очень хороший и сладкий урожай.

Фотоматериал из открытых источнков: vosadu-li-vogorode.ru dikovin-ka.ru nazya.com

Интересное еще здесь: Дача.

Как правильно выращивать клубнику дома на балконах и террасах круглый год.