Как сделать, чтобы растения не «сгорели» в теплице

Ничто не растет без солнца. Но избыток света и тепла в теплице приводит к тому, что рассада начинает "гореть". Перегрев крайне опасен - не меньше, чем замерзание. Цветки осыпаются, завязи не образуются, листья растений теряют влагу, скручиваются, высыхают. Физиология растений нарушается, и они погибают.

Казалось бы, солнца в изобилии, но растения теряют способность к фотосинтезу. Урожайность грядок находится под угрозой. При высоких температурах насекомые не залетают в теплицу, не опыляют цветы. Именно поэтому важно поддерживать правильный температурный режим и влажность воздуха.

Средняя температура для выращивания основных культур средней зоны летом в теплице составляет 25°C. Ночью температура воздуха может понизиться на 10°, в отсутствие солнца-на 5-6°. Такие изменения не опасны для завязи, роста и плодоношения сельскохозяйственных культур. Но если температура поднимется до 30-35°C, начнутся проблемы с урожаем. Примите срочные меры!

Основные способы защиты растений от жары

  1. Самый простой способ-затенение растениями. Тень обеспечивают кустарники, вьющиеся растения, высаженные на открытом воздухе — вьюнок садовый , кокорник , для южных регионов мы можем рекомендовать вислоухие , кобея , азарина и др.

    Интересное: Многолетняя быстрорастущая живая изгородь: вечнозеленые растения и их описание.

    Многие садоводы с солнечной стороны сажают топинамбур. Летом его высота достигает 3,5 метров. Обрезка не влияет на рост и развитие топинамбура, т. е. высоту забора можно регулировать. Убедитесь, что семена и корни растений не проникают в теплицу — вкопайте невысокий бортик по периметру.
  2. Искусственное затенение мелом. Разведите 1 кг сухого мела на 10 воды и опрыскайте стены теплицы изнутри. Мел высохнет, осыпется, даст полутень. В конце сезона или в дождливое, бессолнечное лето мел всегда можно смыть.
  3. Купите теневые искусственные ткани, например, лутрасил. Белый нетканый материал или зеленую сетку в полдень жаркого дня можно набрасывать на крышу теплицы из поликарбоната в Москве. Затеняющие ткани можно найти разной плотности, они поглощают свет на 25% и более. Некоторые фольгированные материалы имеют светоотражающие свойства.
  4. Проветривание — обязательная ежедневная процедура. Теплообмен при открытых дверцах, форточках происходит очень активно, горячий воздух вытесняется наружу. Если возможности для проветривания у вас ограничены, используйте бытовые вентиляторы.

Интересное еще здесь: Дача.

Как сделать, чтобы растения не «сгорели» в теплице.