Как избавиться от тли на розах – действенные методы борьбы

Многие садоводы не знают, как избавиться от тли на розах, какие народные средства и химические препараты применять, чтобы победить вредителя, ведь борьба может длиться долгий период и нужно знать как быстро и эффективно прогнать паразитов, можно ли использовать нашатырь, водку, медный купорос, уксус или лучше мыльный раствор почаще наводить, узнайте далее из статьи…

Как избавиться от тли на розах – действенные методы борьбы

тля на розе — на фото

Простые и доступные препараты от тли — мыло и водка

Розы, несмотря на их благородное происхождение, нередко подвергаются нападению рядовых садовых вредителей, к числу которых относится тля. Эти мелкие сосущие насекомые сплошь покрывают молодые побеги растений и даже бутоны. Несмотря на почти микроскопический размер, тля способна привести к гибели розовых кустов, поэтому при ее появлении важно озаботиться вопросом, как избавиться от тли на розах.

Эффективных методов борьбы с вредителем немало, и самые простые из них состоят в использовании привычных бытовых веществ, именно их используют 80% садоводов в первую очередь. Отличную эффективность показало хозяйственное и дегтярное мыло от тли, которые не обладают токсичными свойствами, но препятствуют вольготному существованию вредителя, создавая на поверхности роз тончайшую жирную пленку, которая мешает насекомым нормально питаться. Как приготовить мыльный раствор для обработки роз от тли:

  1. В емкости объемом 10 л (лучше использовать ведро) нагревают 5-6 литров воды
  2. После появления пузырьков на стенках посуды в воду опускают 300 г стружки из мыла
  3. Мешают смесь до растворения мыльных стружек, кипятят на минимальном нагреве 5 минут
  4. Раствор остужают и перемешивают, чтобы в нем не образовались сгустки
Как избавиться от тли на розах – действенные методы борьбы

обработка роз от тли — на фото

Обработка кустов роз от тли мыльным раствором проводится с использованием обычной кухонной губки, ею захватывают рабочий раствор и протирают им листья и стебли розы. Если появилась тля на комнатной розе, растущей в горшке, кустик можно аккуратно окунуть в раствор, а затем обсушить его. Горшок предварительно ставят в полиэтиленовый пакет, а поверхность почвы накрывают кружком из плотного картона, чтобы во время окунания розы в мыло грунт не выпал из горшка. Через несколько часов мыльный раствор смывают с кустов чистой водой.

Еще один доступный и проверенный способ, как избавиться от тли на розах народными средствами — обработать кусты водкой или другим спиртосодержащим раствором. Алкоголь разводят водой в пропорции 1 к 3, добавляют в раствор немного жидкого мыла, чтобы он лучше прилипал к растению. Опрыскивают садовые розы вечером, стараясь при этом захватить участки почвы под кустами. Используется водка от тли на розах с периодичностью в 2 недели.

Как избавиться от тли на розах народными средствами

Распространенный и безопасный для окружающей среды и человека метод, как избавиться от тли на розах, основан на использовании народных средств, которые имеют несколько преимуществ:

  • не влияют на полезных насекомых в саду
  • уничтожают тлю и отпугивают главных ее разносчиков — муравьев
  • их можно использовать чаще, чем химические препараты (инсектициды)
  • в розах и в почве после их использования не накапливаются вредные соединения
Как избавиться от тли на розах – действенные методы борьбы

кофейный настой от тли на розах — на фото

Способов, как избавиться от тли на розах народными средствами, существует множество. Это могут быть классические обработки растений отварами и настоями трав с целью уничтожения вредителя, использование ловушек, отпугивание насекомых без их уничтожения. Самые популярные и действенные средства от тли следующие:
  1. Обработка почвы вокруг кустов роз и муравьиных троп (эти насекомые культивируют тлю на растениях) эфирными и сильно пахнущими растительными маслами, подойдет рыжиковое масло, масло мяты перечной, эвкалипта
  2. Обработка кустов роз по росе порошком корицы, лаванды
  3. Обработка кустов роз крепким отваром полыни, томатной ботвы, стеблей картофеля, также неплохо отпугивают тлю и муравьев концентрированный настой табака и луковой шелухи, чеснока и чистотела. Готовят настои по единому рецепту – ведро наполовину заполняют растительным сырьем, заливают горячей водой и нагревают без кипения 40 минут. Состав оставляют на ночь, добавляют жидкое мыло, процеживают и обрабатывают кусты вечером

Неплохой вариант, помогающий вовсе забыть о проблеме, чем опрыскать розы от вредителей — развести в саду полезных насекомых и птиц, таких как божьих коровок, коноплянок и корольков. Божьи коровки любят аромат бархатцев, донника, календулы и кориандра, эти растения можно высадить рядом с розами в небольших контейнерах. Еще один вариант — букетики из трав раскладывают между кустами роз.

Привлечь пернатых врагов тли помогут кормушки, в которые стоит регулярно подсыпать зерно и крошки хлеба. Чтобы птицы поселились в саду навсегда, для них сооружают скворечники и поилки. Недостаток у птиц только один — если в саду помимо роз есть ягодники, пернатые борцы с тлей будут портить урожай.

Как избавиться от тли на розах – химия и инсектициды, керосин и дихлофос

При чрезмерной активности вредителей, когда ими покрыты все верхние побеги и бутоны, народными средствами и мылом не обойтись, в этом случае рекомендовано использовать химические препараты от тли, которые продаются в специализированных магазинах и здесь наиболее эффективными считаются инсектициды против тли на основе пиретроидов:

  • Каратэ
  • Децис
  • Циперметрин
  • Фас и другие

Ими обрабатывают кусты роз строго по инструкции, чтобы не нанести вред окружающей среде. Эффективность перечисленных средств приближается к 100%. Если использовать прямые инсектициды нельзя (в саду обитают полезные насекомые), можно провести обработку биологическими инсектицидами Фитоверм, Би-58, которые не оказывают влияния на пчел и бабочек, но прекрасно справляются с тлей.

Если перечисленных средств нет, выход – как избавиться от тли на розах, состоит в использовании бытовых химикатов, например обычного Дихлофоса. Средство распыляют на куст, после чего надевают сверху пакет из полиэтилена, который предотвратит выветривание действующих веществ препарата. Очень важно при использовании Дихлофоса не переусердствовать. Не нужно брызгать на розы до тех пор, пока листья и стебли не станут мокрыми!

При использовании народных, химических и бытовых средств рекомендуется чередовать их. Тля быстро адаптируется к инсектицидам и отпугивающим веществам, и может не реагировать на них при длительном применении одного и того же средства.