Помидоры, когда и как собирать, хранить, и не опоздать

Добрый день уважаемые подписчики и гости моего сайта.

Постоянно слышу от огородников, что на их посаженные помидоры обрушилась «холодная роса», которая негативно сказывается на урожае. Как раз по этой причине, собирать урожай томатов нужно в первой декаде августа. Беспокоиться и торопиться со сборкой урожая не стоит.

Помидоры, которые вы собирали в июле, еще не совсем созрели. При условии проведения подходящей обработки растений, плодам ничего не грозит. Необходимо всего лишь во время использовать для обработки бордоскую смесь.

Непосредственно плоды стоит обработать настоем чеснока и марганцовки. При такой обработке, томатные кусты никто не тронет, даже при температуре +10 градус. При очень низких ночных температурах поможет покрытие пленкой.

Интересный факт: кусты помидоров лучше переносят холод, чем избыточную влагу в виде дождя или росы. В конце сентября, помидоры следует собирать независимо от их спелости.

Интересное: Как хранить целую и резаную тыкву?.

Это связано с тем, что каждая холодная роса плохо сказывается на плодах.

Нужно помнить, что при правильном возделывании и благоприятных климатических условиях с одного томатного куста можно собрать до 30 кг плодов.

У помидоров, посаженных на постоянном месте (без пикировки), стержневые корни уходят глубоко в землю, а у тех, которые выращены рассадой, корни более разветвленные и поверхностны. Отсюда и вытекает разная реакция на засуху.

Бывает так, что на помидорах появляются продольные трещины и растрескивания. Причина этому нерегулярный полив. По этой же причине появляются трещины на кочанах капусты.

Если начинает сокращаться завязь, то это верный признак того, что растениям не хватает влаги и питательных веществ. Собирать плоды нужно при полном созревании. Не стоит торопиться со сбором урожая раньше времени!

Делитесь в комментариях, как вам удалось воспользоваться нашим советом и получить хороший урожай в этом году?

Всем рекомендую этот способ. Спасибо, что дочитали эту статью до конца. Буду очень рада ваш им лайкам и комментариям, а также подписывайтесь на канал!

Интересное еще здесь: Дача.

Помидоры, когда и как собирать, хранить, и не опоздать.