Растения, которые могут спокойно существовать в ванной комнате

Как известно, комнатные растения отличаются одной особенностью – оживлять интерьер.

При этом, к радости всех любителей, озеленить собственное жилище, существуют именно такие цветы, легко живущие в ванной комнате без естественного освещения. Главное они обязаны быть влаголюбивыми и теневыносливыми.

1. Аглаонема

Часто данное растение путают с диффенбахией. Только вот стоит помнить о том, что это маленький по высоте куст с разнообразным окрасом листочков. Для ванных комнат, где нет окон желательно выбрать зеленый окрас. При этом растет медленно и не любит, когда часто тревожат.

Обожает влажность, а также когда часто опрыскивают и сильно поливают чистой водой комнатной температурой не ниже 16 градусов, иначе может начаться загнивание корневой системы.

Важно всегда помнить один момент, касающийся того, что сок в растении очень ядовитый. Поэтому не следует его держать в квартире, в которой проживают дети либо животные.

2. Бегония

Многие данный цветок считают прекрасным растением, который не может выжить во влажной ванной комнате. Однако есть много ее сортов, которые вообще никогда не цветут, а потому им почти и не требуется освещения.

Сажать бегонию лучше всего в невысокий контейнер. Заливать и опрыскивать растение не нужно. А вот к увлажненному воздуху относится очень хорошо.

3. Мох

Это необыкновенный представитель, который растет почти без света. При этом у него разные оттенки листьев, а также формы. Большинство из них создают красивые изделия в стеклянной таре - можно взять бутыль, вазу или аквариум. А если положить туда несколько декоративных камней, получится своеобразный мини-сад.

Для разведения потребуется всего 5 мм почвы.

Интересное: Вентилятор для вытяжки в ванной: назначение, виды и установка.

Больше и не надо. Поскольку излишки часто провоцируют возникновение плесени. Опрыскивать желательно, не больше 2 раз в неделю.

4. Орхидея

Практически все цветоводы точно знают, насколько привередливым может быть этот цветок. Некоторые даже перестают расти после неудачных попыток. И часто забывают, что в любой ванной ему хорошо живется. Главное, соблюдать один принцип: обязательно иметь окно, потому что без света оно быстро просохнет. Если оконный проем расположен на солнечной стороне, то в этом случае лучше убрать его подальше от прямых лучей.

5. Тещин язык

Сансеверия лучше всего подойдет для выращивания в ванной. Это самый непритязательный цветок. Даже в том случае, если вдруг пропустить полив, ничего ужасного не случится. Потому что после следующего полива быстро восстанавливается. Хорошо очищает воздух от различных формальдегидов. Кроме того, он нетребователен к почве, поливу, влажности и освещению. А если его всегда располагать линейно, можно легко добиться невероятно эффективной установки.

Интересное еще здесь: Дача.

Растения, которые могут спокойно существовать в ванной комнате.