Клубнику нужно обязательно обрабатывать после сбора урожая. Правильный способ, о котором мало кто знал

После того, как вы собрали урожай, думаете самое время присесть в шезлонг и расслабиться? Не-а. Пока с шезлонгом повременим. У нас ещё куча работы по обработке уже имеющихся кустиков, если вы хотите снова получить с них урожай. Поэтому июль, август – эти месяцы как раз и предназначены для совершения этого основного ухода.

Я перечислю весь алгоритм, который я делаю уже не первый год, и, если вы всё сделаете правильно, вас реально удивит качество следующего урожая.

1. Удаление листьев

После того, как кусты отплодоносили, и я убрала ягоды, я первым делом аккуратно секатором под самое основание обрезаю листья.

В первую очередь обрезаю те листья, которые лежат на земле. Также убираются листья с признаками болезни: в точку и крапинку. При этом куст облегчается и хорошо проветривается.

Но не стоит убирать все листья, так как растение истощается и много сил отдаёт на восстановление листвы, а не на закладку плодов. 3-5 штук листочков следует оставить на каждой розетке.

2. Подкормка и борьба с вредителями

Я использую нашатырный спирт, который развожу в пропорции: 2 столовые ложки нашатырного спирта на 10 литров воды. За сезон возможно пролить раствор от 3-х до 5-ти раз в зависимости от состояния растения. Более насыщенная пропорция (50 мл на 10 литров воды) с нашатырным спиртом может также использоваться для борьбы с личинками майского жука.

В качестве подкормки также можно использовать зелёные удобрения, золу и гумат калия с микроэлементами.

Интересное: Трафареты для стен под покраску: креативный способ оформления интерьера.

Перед подкормками выполните полив клубники. Борьбу с вредителями хорошо провести в середине августа, а затем ранней весной. Но выливать средство нужно не на листья, а под корень растений.

3. Поливы

Поливать нужно регулярно, но не до замокания. Но почва на месте клубники должна быть всегда влажной. При пересушивании почвы всасывающие корешки будут погибать, как следствие – корневая система ухудшает свои всасывающие способности, и растение будет плохо развиваться.

4. Температурный режим. Мульчирование

Клубника выдерживает сильные морозы при устойчивом снежном покрове. А если его нет, нужно разложить по поверхности клубники сухие растения. Проверьте, чтобы на них не было признаков болезни.

Мульчирование снижает потребность частых поливов, можно применять перегной, солому, листья, торф, опилки или компост. Однако, любой материал применяется однократно, так как в нём могут завестись вредители.

Соблюдая эти простые моменты, вы получите прекрасный урожай. Желаю вам вкусной клубники!

Добро пожаловать в мои подписчики дорогие друзья, буду рада вашим лайкам, они вдохновляют меня писать для вас, спасибо что читаете!

Интересное еще здесь: Дача.

Клубнику нужно обязательно обрабатывать после сбора урожая. Правильный способ, о котором мало кто знал.