Как выбрать оптимальное время для посева семян под зиму

Под зиму можно сеять многие культуры. Семена некоторых цветов, семена моркови, некоторых видов зелени. В будущем такие растения всходят в самые ранние оптимальные сроки .

Они закаляются семенами еще в земле и потом их всходы в довольно ранние весенние сроки становятся сильными и стойкими к капризам погоды. В дальнейшем растения меньше подвергаются болезням и зацветают намного раньше, чем те, которые сажают весной.

Но для того, чтобы семена весной гарантированно взошли, нужно выбрать правильное время для подзимнего посева. Потому что, если посеять семена слишком рано, то они до морозов могут проклюнуться и при первых же легких морозах росточки замерзнут. Такие семена весной конечно же не всходят.

Всходы чернушки, посеянные под зиму. Первые числа марта. Краснодар

Самым лучшим временем для подзимнего посева считаются такие погодные условия, когда температура воздуха уверенно держится в течение дня на отметке от +1 до +3 градусов. Это конец октября-начало ноября.

Если нет возможности сделать посев в это время, то можно его провести и чуть позже,когда наступят первые ночные заморозки.

Обратите внимание: Очиститель воздуха для квартиры: какой выбрать прибор для домашнего применения.

В это время верхний слой грунта уже слегка подмерзает, но для семян образовавшаяся на земле корка не страшна.

Мерзла земля создает неудобства самому огороднику. Ведь в таком состоянии практически невозможно сделать правильные рыхлые бороздки , чтобы семена легли на одну глубину.

Поэтому, если вы сомневаетесь, что успеете посеять семена до промерзания верхнего слоя почвы, то вам можно сделать бороздки для посева заранее, а также заготовить пару ведер грунта для присыпания семян в бороздках после их посева .

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ , КОТОРУЮ НУЖНО ЗНАТЬ

  • Также необходимо понимать, что при подзимнем посеве сеять в бороздки необходимо в 1,5-2 раза больше семян, чем при весеннем посеве. Ведь часть семян зимой обязательно погибнет. Т.е произойдет естественная выбраковка и более слабые семена, которые в теплых условиях все же проклевываются, в мерзлой земле зимой просто вымерзают.
  • Еще один нюанс - поливать грунт не рекомендуется. Это может стать причиной несвоевременного и раннего прорастания семени при неожиданном осеннем потеплении. А для весеннего прорастания семян будет вполне достаточно влаги от накопившегося за зиму снега.
  • И еще один интересный факт - под зиму можно сеять семена с истекающим или вовсе истекшим сроком годности и большинство семечек даст хорошие ростки. Это объясняется тем, что холод оказывает стимулирующее воздействие на посевной материал, стимулируя в нем жизненные процессы.
Морковь, петрушка,шпинат - самые распространенные подзимние культуры.

А проверить преимущество подзимнего посева пригодных для этого культур вы можете на своем личном опыте. Посадите часть одного и того же сорта, например, моркови, под зиму, а часть в обычные весенние строки на одной грядке.

Вы пронаблюдаете весь процесс вегетации в одном и в другом случае от всходов и до сбора урожая, отношение к погоным условиям и болезням и т.д. Так вы сможете определиться, подходит ли лично для вас способ выращивания культур через подзимний посев.

Другие материалы в разделе:

  • 7 ошибок при черенковании любых растений, которые нельзя допускать
  • Как сделать школку для мелких луковичек лилий и тюльпанов
  • Что делать в теплице осенью после сбора урожая
  • Простейшая коптильня . Дрова не понадобятся
  • Важные дела на даче в октябре
  • Укрытие для растений на зиму из подручных средств

Благодарю Вас за интерес к статье и приглашаю Вас подписаться в раздел ЛЮБИМАЯ УСАДЬБА

#дача #посадка растений #дача сад огород #огород #цветы #полезные советы

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Как выбрать оптимальное время для посева семян под зиму.