Как я готовлю сад к зиме и провожу осенние обработки растений против заболеваний и вредителей

Чтобы в следующем сезоне вновь наслаждаться вкусными плодами, дачники должны подготовить сад к зимнему периоду еще с осени. Для этого следует должным образом обработать культуры и грунт от заболеваний и вредителей. Я расскажу вам о необходимых действиях, которые нужно провести в это время.

Подготовка сада к зиме.

Защитные средства от паразитов

В моем саду на деревьях висят ловчие пояса, в которых скапливаются различные вредители, такие как долгоносики, яблоневые плодожорки. Как только наступает осень, я их снимаю и сжигаю вместе с насекомыми. При наступлении холода многие вредители стараются укрыться, при этом залазят в грунт около деревьев и скрываются под корой. В связи с этим сначала я очищаю штамбы от лишайника и застаревшей коры, замазываю раны с помощью садового вара и обязательно белю стволы деревьев приготовленным раствором из медного купороса.

Перед наступлением морозов необходимо защитить штамбы фруктовых деревьев от нашествий грызунов. В таком случае использую еловый лапник, металлическую сетку, разрезанную пластиковую бутылку или рубероид. С их помощью обвязываю ствол.

Опрыскивание кустарников и деревьев осенью

Советую сразу же после листопада обработать растения бордоской жидкостью (3 %). Такой состав поможет избавиться от возбудителей таких болезней, как мучнистая роса, парша. С помощью пульверизатора опрыскиваю деревья, кусты и декоративные многолетники.

К концу октября можно опрыскать крону кустарников и растений, а также грунт под ними составом, состоящим из мочевины (500-700 г) и жидкости (10 л). Такая процедура защищает от появления пятнистости и парши.

Опрыскивание кустарников. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©ofazende.com

Для яблоневого сада можете дополнительное опрыскивание железным купоросом (5 %).

Во время проведения опрыскиваний на улице должна быть сухая безветренная погода.

Обратите внимание: Настурция: красота, польза и противопоказания.

В период обработки используйте резиновые перчатки, респиратор, защитную одежду и очки, чтобы защитить глаза от попадания жидких химических средств.

Перекопка грунта в осеннюю пору

Перед подготовкой почвы к зимнему периоду сначала следует убрать с территории всю опавшую листву. В ней могут спрятаться вредные насекомые и грибковые споры, так что не надо оставлять любые остатки растительности на земле. Как только справитесь с уборкой и наведете порядок на участке, приступайте к перекопке грунта.

Землю перекопайте острой лопатой, глубина должна быть не менее 15-20 см между рядами, а по проекции кроны кустов и растений около 10-15 см. Если почва не очень плотная, можно обойтись рыхлением с помощью грабель либо плоскореза Фокина.

Перекопка грунта. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©ofazende.com

В период выполнения процедуры следует убирать многолетнюю сорную траву и личинки паразитов, вывернутые на поверхность земли. После всего советую добавить удобрения, содержащие калий и фосфор.

Под каждое взрослое дерево (грушу и яблоню) внесите суперфосфат (300 г) и сульфат калия (200 г). Удобрения поместите с органикой или просто насыпьте вещества вокруг растения и полейте жидкостью. Для подкормки вишни и сливы разведите в ведре воды суперфосфат (3 ст. л.) и сульфат калия (2 ст. л.). Вылейте под дерево по 4-5 ведер приготовленного раствора. Эти удобрения помогут повысить холодоустойчивость культур.

Если ваш участок слишком обедненный, следует добавить в грунт не до конца сгнившую навозную массу, а при необходимости понизить кислотность земли путем внесения гашеной извести, древесной золы, доломитовой муки.

Проводите перекопку грунта в сухие дни, так как сырая земля не станет рыхлой, а только сильнее уплотнится.

Читать также: Желтеют листья у огурцов — как бороться?

Друзья, не забудьте подписаться в раздел и поставить ЛАЙК, если статья полезна!

#огород #подготовка к зиме #обработка растений

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Как я готовлю сад к зиме и провожу осенние обработки растений против заболеваний и вредителей.