Описание сорта клубники Флоренс

Многие любители летних ягод по достоинству оценят такой вид, как клубника флоренс. Она отличается прекрасным ароматом и сладким вкусом. Этот сорт считается поздним, выведен был в 1997 году в Великобритании.

Описание сорта

Ягоды этого вида клубники имеют большую плотность, сильный аромат и необычные вкусовые качества. Размер каждой ягоды различный: от 20 до 60 грамм, имеют яркий красный цвет.

Урожайность сорта Флоренс высокая, при должном уходе принесет до оного килограмма ягод с одного растения. Плодоношение приходится на конец июня - середину июля, что считается поздним сроком.

Растение имеет плотную зеленую ножку, большие листья. Цветоносы расположены немного выше листвы, что делает удобным обработку растения от различных болезней.

Морозоустойчивость высокая, выдержит морозы до -20 градусов, имеет крепкий иммунитет. Гниль сердечка, мучнистая роса и вертициллез – наиболее распространенные болезни клубники. К ним сорт Флоренс имеет среднюю устойчивость. Усики у растения крепкие, что позволяет размножать клубнику без каких-либо проблем. Именно такое описание позволяет растению пользоваться большим спросом среди любителей клубники.

Совет. Сорт требует постоянного полива. Но при обильных осадках нужно не допустить запревания, иначе клубнику поразит гниль.

Высаживание

Стандартная технология подойдет для высадки данного сора земляники:
  • Этот сорт высаживается на нейтральную или плодородную почву с хорошей пропускаемостью воздуха;
  • Обязательно проводится обработка почвы доломитовой мукой или карбонатом кальция для окисления, после чего земля перекапывается;
  • Перед высадкой за месяц перекапывается грунт, удобряется, собираются все сорняки;
  • Ямки под клубнику выкапываются на длину корневой системы и хорошо увлажняются.

Высаживая сорт клубники Флоренс, нужно организовать обильный полив, постоянный подкорм. Почву между растениями иногда надо разрыхлять. Высадка сорта производится весной или в самом начале летнего периода, желательно в пасмурную погоду.

Совет. Между рядами оставляют около 25 см. Кусты высаживают так, чтобы не засыпать сердечко. Сбор ягод производится во второй половине дня по мере созревания.

Уход за клубникой

В связи с тем, что корневая система находится поверх  слоев почвы, нужно постоянно проводить рыхление, подкормку и полив. Также постоянно требуется проводить следующие мероприятия:

  • Весной нужно провести чистку участка граблями от всего мусора и сорняковых растений, после чего прополоть грядку, аккуратно выравнивая грунт;
  • После высадки в первый год производить поливы методом дождевания;
  • На второй год нужно производить полив под корень, вносить компост и удобрения;
  • До того, как появятся первые цветы, можно использовать специальную лейку с рассеивательной насадкой, поливая листья.

    Обратите внимание: Многолетняя быстрорастущая живая изгородь: вечнозеленые растения и их описание.

    После чего производить полив два раза в месяц;
  • Нужно не забывать обрабатывать растения от болезней с помощью специальных растворов.

После плодоношения нужно приступить к уборке сухих и больных растений.

Болезни

Существует несколько болезней, которые вызовут неприятные последствия у клубники:

  • Серая гниль – появляется при влажной погоде в загустевших посадках и небольшом проветривании. Основными проявлениями считаются бурые пятна с налетом на листве и ягодках, высыхание ягод. Избавиться от нее можно убирая сорняки, обрабатывая почву известью, высаживая клубнику рядом с луком;
  • Мучнистая роса – появляется от высокой влажности и температуры среды, повреждаются листья, сердечко растения. Проявлением считаются пятна из белой пыли на листве, утолщение и морщинистость, ягоды со временем гниют, отмирание усов. Для борьбы с этим заболеванием нужно выдерживать расстояние между высаженными растениями, не перебарщивать с поливом, провести дезинфекцию корней медным купоросом, проводить подкормки. Для лечения надо обязательно собрать и сжечь старую листву, обрабатывать больные растения молочной сывороткой, разбавленной с водой и йодом;
  • Вертициллез – одно из наиболее опасных заболеваний, которое может погубить большую часть урожая. Куст начинает вянуть, листья оседают на землю, листья становятся розовато-желтыми, на корнях имеется коричневое колечко. Это свидетельствует о поражении сосудистой системы растения. Основными причинами появления данной болезни считается большое количество сорняков. Поэтому для борьбы с ним используется чистка участка от ненужной растительности и применение специальных препаратов.

При соблюдении простых правил профилактики можно избежать появления различных заболеваний клубники. Выращивать ее допускается как на больших производствах, так и в обычной теплице. Самое главное, постоянно подкармливать, обрабатывать специальными средствами, рыхлить почву и не допускать прения. Тогда на вашем столе в летний период будет вкусная клубника сорта Флоренс.

По отзывам садоводов с многолетним опытом работы данный сорт требуется высаживать осенью. В весенний период необходим постоянный подкорм растений. Для этой цели прекрасно подойдет куриный помет. Клубника сорта Флоренс имеет прекрасную транспортабельность, долгое время не портится. Из ягод этого сорта получается вкусное варенье, ароматные джемы и компоты. При правильном и бережном уходе за растениями, можно получить вкуснейшие, сладкие ягоды в период, когда вся клубника уже отошла.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Описание сорта клубники Флоренс.