Подготовка почвы к зиме - советы и рекомендации от GARDENA
Штыковая лопата GARDENA TerralineTM

Для начала обязательно следует освободить грядки от нежелательной растительности, после чего удобрить землю органическими и комплексными минералами, содержащими калий и фосфор.

Если почва глинистая, можно дополнительно посыпать ее золой, песком, компостом или перегноем, благодаря чему она станет водонепроницаемой и рыхлой. Чтобы задержать влагу в песчаной почве, подойдут древесные опилки, листовой перегной и компост. А вот с кислыми почвами сложнее: отличным нейтрализатором послужат известь, доломитовая мука и мел.

Подготовка почвы к зиме - советы и рекомендации от GARDENA
Комфортная рукоятка обеспечивает легкость в перекопке почвы

После оздоровления необходимо перейти к процессу перекопки. Лучше всего ее совершать отвальным способом: каждый ком земли перевернуть и заделать на глубину штыка лопаты. Благодаря такой технике семена сорняков опустятся вниз и не смогут прорасти за зимний сезон. Очень важно не разбивать земляные комья, чтобы грунт не замерз на холоде. Весной он самостоятельно пропитается и станет рассыпчатым.

Подготовка почвы к зиме - советы и рекомендации от GARDENA
Удобный упор не дает ноге соскальзывать во время работы

Удобно заниматься перекопкой в то время, как почва уже успела немного замерзнуть, поможет штыковая лопата GARDENA TerralineTM. Очень широкая рукоятка обеспечивает хорошее приложение усилия, а компоненты из мягкого пластика дарят удобство и комфорт рукам при тяжелой работе. Закаленное лезвие лопаты изготовлено из высококачественной стали с улучшенным покрытием.

Если на вашем участке большое количество дождевых червей, то лучше использовать виллы. Благодаря червям создается органическая часть почвы - перегной, поэтому их жизнедеятельность важна для каждого садовода.

Подготовка почвы к зиме - советы и рекомендации от GARDENA
Садовые виллы TerralineTM

Садовые виллы TerralineTM отлично подходят для подготовки почвы к зиме без повреждения ее содержимого и обеспечивают безопасность пользователя. Защита наступа увеличенного размера с прочным упором ноги уменьшает опасность травмы при случайном соскальзывании ноги.

Многие садоводы пропускают осенние мероприятия с почвой, оставляя их на весну, что является грубой ошибкой. После сбора хорошего урожая земля слабеет, и важно привести ее в порядок перед наступлением холодов.