Как бороться с соседями по даче?

1) Сообщите соседям о происходящем. Ваш дискомфорт может быть совершенно очевиден для вас, но если вы не сказали им об этом, есть шанс, что ваши соседи даже не знают, что доставляют вам беспокойство. Пока вы сидите там, тушуясь и готовясь закипеть, они просто занимаются своими повседневными делами. Не думайте, что они намеренно грубят. Просто постучите в дверь, представьтесь и объясните им, в чем дело.
Просите вежливо, но аргументируйте свою просьбу. Попросите именно то, что вам нужно, вместо того чтобы говорить расплывчато и заставлять их гадать. Несправедливо ожидать, что они будут читать ваши мысли и знать ваши границы - вы должны сказать им, чего вы хотите.
Будьте готовы к компромиссу. Хотя вы можете быть счастливы больше никогда не слышать, как сын-подросток играет на тубе, вероятно, нецелесообразно просить соседей звукоизолировать их гараж. Используйте жалобу, к которой они отнесутся с большим пониманием, например, что шум мешает вам спать после отхода ко сну. Вы добьетесь большего успеха, если обратитесь к соседям с проблемой и желанием обсудить возможные решения, вместо того чтобы набрасываться на них и требовать конкретного поведения.


2) Общайтесь письменно только в случае необходимости. Если вам трудно дозвониться до соседей, вы можете оставить записку или электронное письмо с выражением своих пожеланий. Однако это может быть рискованно, поскольку записки легко истолковать как пассивно-агрессивные сообщения. Тем не менее, если вы не можете связаться с соседями лично, иногда оставить записку - лучший вариант. Большинство людей почувствуют себя немного неловко и сразу же изменят свое поведение, чтобы расположить вас к себе.
Убедитесь, что тон записки дружелюбный. Скажите соседу, что вы хотели бы найти решение, которое устроит всех.
Если вам удобно указать в записке свой номер телефона и попросить соседа позвонить вам, сделайте это.

Обратите внимание: Как бороться с рекламой на деревьях.

Таким образом, если у вашего соседа возникнут вопросы, вы сможете сразу же их прояснить.
3) Не давайте соседям список проблем, которые вы хотите, чтобы они решили, - это не вызовет одобрения. Определите, с чем вы можете жить, а что необходимо изменить, и представляйте соседям только те проблемы, которые сводят вас с ума. Когда основные вопросы будут решены, вы сможете заняться более мелкими проблемами позже или научиться жить с ними. Помните, что то, что больше всего раздражает вас, не обязательно легче всего изменить им. Если они объяснили, что проблему трудно решить, попросите вместо этого что-нибудь попроще.


4)Предложите свою помощь. В зависимости от того, о чем вы просите своих соседей, они могут быть более благосклонны, если вы предложите им свою помощь. Например, если вам нравится красивый, аккуратный двор и вы устали видеть неухоженные сорняки в течение всего лета, вы можете предложить им помочь привести двор в порядок.
Даже если вы сами не можете решить проблему, помощь может дать соседям время или желание откликнуться на вашу просьбу. Например, если соседи не могут починить сломанный глушитель двигателя, потому что целый день пользуются своей машиной, предложите подвезти их от механика до места работы или выполнить для них несколько поручений, пока машину ремонтируют.
Не предлагайте дать денег или нанять кого-то. Многие люди с трудом воспринимают предположение о том, что они не могут позволить себе самостоятельно устранить неполадки.
5) Проследите за развитием событий. Дайте соседям разумное количество времени на решение проблемы, возможно, несколько дней для мелких дел или больше, если вы просите что-то трудоемкое, например, привести в порядок внешний вид их дома. Если они так и не приложили усилий, вернитесь с вежливым напоминанием. Если они сделали, поблагодарите их или даже принесите небольшой подарок в виде еды, и они станут гораздо счастливее от того, что им приходится это делать.


В следующий раз, когда что-то случится, остановитесь и подумайте о подходящей реакции. Если соседи по-прежнему включают громкую музыку каждую ночь, пришло время для новой жалобы. Если соседи были относительно тихими в течение нескольких недель, а теперь устраивают вечеринку по случаю дня рождения, вставьте беруши и дайте им один раз в год побыть громкими.
После вечеринки поддерживайте связь, даже если это всего лишь приветствие и махание рукой. Если о вас забывают, и вы появляетесь только тогда, когда возникает проблема, ваши соседи не будут склонны прислушиваться к вам.

#дача и огород #полезные советы #соседи по даче #конфликт #интересные факты #советы по дому #отношения между людьми

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Как бороться с соседями по даче?.