Как посадить чеснок на зиму, чтобы были здоровые луковицы?

Я выращиваю чеснок этим способом давно и мои урожаи бьют рекорды. Итак, мои секреты для вас - как же посадить чеснок на зиму, чтобы были здоровые луковицы?

Как посадить чеснок на зиму, чтобы были здоровые луковицы?

Вроде простая культура чеснок, а секретов его выращивая много.

За 30 лет мы сменили три участка в разных районах области. Но моя агротехника не подводила и везде давала рекордные урожаи на любых почвах.

Тогда мои соседи решили, что дело в посадочном материале и стали просить чесноковины на разводку. Я с радостью делилась. Но мой результат, не всем удавалось повторить.

Как посадить чеснок на зиму, чтобы были здоровые луковицы?

Люди сажают мой чеснок, а он вырастал мелкий или гнилой. Почва одна и та же, а урожай убогий. Тогда я стала интересоваться, а как они сажают. И, о боже, сажают как привыкли. Как мама учила, да приговаривала, что в нашей местности чеснок не растет.

Если у вас тяжелые суглинки или низкое место, то сажать чеснок нужно на гребни! Да. Да! Только так сажать под зиму.

Можно делать гребни хоть вдоль, хоть поперек гряды - это не имеет значения. Расстояние между гребнями 25-30 сантиметров.

Я делаю так: плоскорезом нарезаю сначала борозды, глубиной, примерно, 10 сантиметров.

Туда закладываю перегной или траву из-под газонокосилки, присыпаю слегка землей. Затем хорошо припудриваю золой. Зола для посадки чеснока обязательна!

Борозды становятся выше и я в них раскладываю, слегка вдавливая, зубчики чеснока. С расстоянием 8-10 сантиметров. А потом окучиваю землей, делая гребни. За зиму зубчики все равно втянутся глубже в почву.

Обязательно укрываю 20-ти сантиметровым слоем травы или листвы.

Если у вас легкие почвы суглинок или супесь, то также делаете борозды на расстоянии 25-30 сантиметров и глубиной 10 сантиметров.

Обратите внимание: Парник Хлебница: функциональная конструкция для выращивания овощей.

Засыпаете золой, сколько не жалко и раскладываете зубчики, на расстоянии 8-10 см, также слегка вдавливая в почву.

Никаких дырок и ямок делать ни в коем случае не надо. В бороздах почва рыхлая и теплая. Затем засыпаете землей. Для красоты выравниваю грядку веерными граблями. И укрываю 20-ти сантиметровым слоем травы или листвой.

Чтобы траву или листья не сдувал ветер, прикрываю их срезанными стеблями цветов-многолетников. Разложив поперек грядки туда-сюда.

Как посадить чеснок на зиму, чтобы были здоровые луковицы?Грядка с посаженной горчицей, а справа и слева грядки с чесноком, заспанные листвой.

И все! До сбора урожая больше ничего делать не надо! Спи-отдыхай!

Повторю: листву или траву весной не убирать, грядку, не рыхлить и не полоть. Если сорная трава будет пробиваться сквозь укрытие, не спешить ее удалять.

Подождать пока подрастет до 10-15 см и вытащить через укрытие с корнем. Увидите, как это легко будет сделать, вам понравиться. А мелкая травка чесноку не помеха.

Второе условия - это качественные посадочный материал.
С ним сложнее.

В семенных магазинах выбирайте луковицы с крупными зубчиками. Или просите у друзей и соседей, если у них качественные луковицы.
В нашей среднерусской полосе на широте Москвы хорошо растет слегка синеватый чеснок.
В 90-х годах мне подарили 2 луковицы чеснока. В каждой всего 3 крупных зубчика. Вот его и выращиваю 30 лет. Периодически обновляю, через бульбочки.

Но об этом в следующий раз.

И еще расскажу о ленивом способе выращивания чеснока, когда и сажать-то его не надо. Экспериментировала. Мне понравилось.

А как узнать, что пора убирать чеснок, чтобы не распался в земле на зубки? Когда готовить посадочный материал ? Обо всем этом в следующих постах и видео.

Продолжение следует.

Поэтому подписывайтесь на мой сайт ПроЯсняю, чтобы быть профи в выращивании чеснока.

А у вас есть проблемы с выращиванием чеснока?
Напишите, в комментариях. Буду рада поделиться своим опытом.

#огород #огород без хлопот #дача #дача и огород

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Правильная агротехника посадки чеснока под зиму для выращивания крупных и здоровых луковиц.