Ошибки при подготовке к посадке чеснока

Содержание

Привет всем! Сегодня хочу рассказать об ошибках при посадке чеснока.

Ошибки при подготовке к посадке чеснока

Вообще, почему же чеснок так популярен?

Первое - выбирают целебные свойства чеснока, особенно в борьбе с сезонными инфекциями и профилактикой различных болезней.

А второе - это сложность в его выращивании. Потому что далеко не всем удается вырастить крупный и здоровый чеснок. Такое количество запросов это подтверждает.

Вроде простая культура чеснок. Воткнул зубчики в грядку и на следующее лето он сам и вырос. Практически никакого ухода. И я соглашусь, правильно! Практически никакого ухода. Главный секрет заключается в подготовке к посадке.

А сегодня расскажу о том, как подготовить чеснок к посадке. Развею мифы и стереотипы по этому поводу. Мои друзья и соседи, не сразу от них отказались, но когда сделали, так как рекомендую - получили отличный результат.

Первый миф - надо разделять чеснок прямо перед посадкой

Когда вы разделяете головку чеснока на зубчики? Непосредственно в день посадки? Если да, то, наверняка, повреждаете оболочку зубчика. И он становиться беззащитным перед вредителями и болезнями, которые всегда присутствуют в почве.

Когда правильно разделять чеснок на зубчики для посадки?

После сбора урожая, когда просушили и обрезали “хвосты и бороды” . Выбираете самые крупные луковицы и разделяете их на еще молодые и мягкие зубчики. Берете на посадку только внешние зубки. Остальные на еду.

При раннем разделении зубчик обрастает плотной шкуркой. И за два месяца до посадки будет выглядеть, как отдельная луковка. Поэтому никакая инфекция ему не страшна. Это дополнительная гарантия, что чеснок успешно перезимует, не замерзнет и не сгниет.

Второй миф - в сентябре сажать чеснок рано

Вначале своей огородной деятельности я слушала своих опытных соседей и сажала чеснок в октябре.
- В сентябре рано, - говорили они. Может прорасти.

Так и делала.

Обратите внимание: Грядки из оцинкованной стали от популярных производителей.

А в октябре часто случались довольно сильные заморозки. Земля замерзала, приходилось проливать ее кипятком, чтобы посадить зубчики. Разве это дело? И как результат чеснок замерзал и гнил.

В соответствующей литературе рекомендуемое время посадки чеснока с 20 сентября по 10 ноября. И это правильные сроки.

В средней полосе России все равно есть различия в погодных условиях. Поэтому чем севернее вы находитесь, тем раньше нужно сажать чеснок.

Почему? Потому что чеснок должен укорениться, обязательно отрастить корешки. Так заложено в его природе.

Поэтому когда я переехала на новый участок в другую деревню и стала сажать 20-25 сентября, то все соседи были против меня. А сейчас, спустя 10 лет буквально все перешли на такую раннюю посадку и даже раньше меня это делают. Спрашивая, ты еще не посадила чеснок, а я уже …. Поняли в чем смысл.

Повторю, чеснок до заморозков должен укорениться в почве, чтобы к весне дружно взойти, без пробелов в рядках. Чтобы не было потери урожая.

Последние 3 года погода в октябре теплая, без заморозков. И я даже в этом году посадила чеснок 6 октября. Рекомендую смотреть прогноз погоды на 10 дней вперед и выбирать сухие и теплые дни для посадки.
В период с 20 сентября по 10 октября. На широте Москвы. И обязательно накрывайте грядки 20-ти сантиметровым слоем травы, листьями или соломой.

Третий стереотип - надо сажать по благоприятным лунным дням.

Я их не придерживаюсь. На хороший урожай чеснока они не влияют, если будут соблюдены все мои рекомендации. Сажайте в те дни, когда тепло и сухо в обозначенный период с 20.09 по 10.10.21 г.

Вот такие мои опровержения стереотипов по подготовке посадочного материала чеснока и сроках посадки.

Мне приятно, что друзья и соседи стали придерживаться моих рекомендаций и меня радует, что у них получается хороший урожай чеснока. Мой опыт прошел испытание на различных почвах.

А вы придерживайтесь описанных мною стереотипов по выращиванию чеснока?

Напишите об этом в комментариях!

#огород #сад #дача #огород без хлопот #чеснок #чеснок под зиму

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: 3 популярных, но неверных стереотипа о подготовке к посадке чеснока.