Подготовка и посадка фасоли весной

Фасоль – культура, посадив которую садоводы ни в коей мере не желают с ней расставаться. Вне зависимости от того, стручковая, декоративная или обычная зерновая пришлась им по душе. Растение «кочует» по участку, занимая разные уголочки, и посадка фасоли каждый сезон превращается в привычный ритуал.

Полезные характеристики

Каждый вид имеет свои полезные характеристики, поэтому сажать на даче можно любой из них, основываясь на личных предпочтениях. Так, плод от зерновой фасоли порадует множеством полезных для здоровья свойств, стручковая разновидность пойдёт на еду целиком, а декоративная поразит великолепием цвета.

Большая часть сортов откровенно выгодна для посадки:

Во время роста и созревания обогащает грунт азотом, очень важным для других овощей.
  • Сажать растение на даче можно среди других культур, поскольку она «уживается» практически со всеми.
  • Проростки фасоли современных сортов неплохо противостоят ночным похолоданиям. После лёгкой подмороженности активно восстанавливаются.
  • Каждый плод съедобной культуры содержит сбалансированный набор полезных веществ для любого органа.
  • Поросль фасоли не занимает много места. Можно сажать её в грунт у забора либо между рядами капусты или картофеля. Декоративная культура с удовольствием оплетёт ограждения или беседку.
  • Хороший уход гарантирует здоровое развитие. Для большей части вредителей проростки фасоли тоже не слишком привлекательны. Поэтому и плод растения редко бывает повреждённым, особенно радуя этим при сборе урожая.

Подготовительные работы на участке

Чтобы посадка фасоли и её развитие на даче прошли успешно, сажать нужно в подготовленный открытый грунт после удачных предшественников – корнеплодов, томатов, огурцов или капусты. Любой уход не принесёт хорошего результата, если расположить посадки на землях после бобовых или луковых.

Общие требования к участку:

Плодородные лёгкие почвы с нормальной кислотностью.
  • Отсутствие глины и близко стоящих грунтовых вод.
  • Плетущаяся, в том числе декоративная фасоль вырастет на даче в любом уголочке. Главное, чтобы была опора, которую можно будет оплести.
  • Хорошая освещённость солнцем.
При внесении удобрений в открытый грунт нельзя передозировать азот, иначе ростки фасоли уйдут в зелень, но не разовьют полноценную стручковую часть.

Какие работы проводят на земле:

  • Очищают от сорняков.
  • Разбрасывают компост или перегной, который особенно любит декоративная фасоль.
  • Перекапывают.
  • Если участок тяжёлой почвы, обязательно добавляют по половине ведра просушенного песка на каждый метр площади.
  • При отсутствии органики в открытый грунт «заряжают» нитрат аммония и суперфосфат в смеси с хлористым калием.
  • Весной перед посадкой – удобрения комплексного типа с обязательным присутствием калия.
  • Хорошо рыхлят и разравнивают граблями.

Семя фасоли либо её рассаду высаживают в хорошо «заправленный» удобрениями дышащий грунт. В этом случае разовьётся крепкая корневая система, и растение сможет образовать вкусный плод.

Выбор сорта и проращивание семян

Разнообразие сортов даёт садоводам необыкновенно богатый выбор. Любителям «цветных композиций» можно выбрать для посадки культуру плетущуюся или вьющуюся. Такой всегда бывает фасоль декоративная. Уход за ней минимальный. Главное, была бы опора и не слишком сырой грунт.

Сорта вида «обыкновенная» используются в пищу. Стручковая (спаржевая) и лущильная фасоль чаще бывают кустовыми и вырастают не выше 60 см. Есть возможность подобрать для посадки сорта с более мелкими или крупными бобами. При этом плод может быть красным или белым, чёрным и даже разноцветным.

При всём многообразии выбора строение семени фасоли практически одинаково у всех «представителей». Это две семядоли и 2 зародышевых листка, снабжённые начатками корешка, стебелька и почкой развития. Поэтому вопроса, как вырастить фасоль определённого сорта не возникает. Развитие культуры всегда проходит по одинаковому «пути».

Порядок проращивания:

  • Внимательно рассматривают строение семени фасоли – имеются ли все необходимые «атрибуты» для будущего роста. Не завелась ли «червоточинка» в семядоли и не оторваны ли случайно почка или зачаток корешка.
  • Семена замачивают на несколько суток в светлом растворе перманганата калия, после чего хорошо промывают.
  • Перед самой посадкой семя фасоли 5 минут вымачивают в растворе борной кислоты для защиты от вредителей.

Большинство садоводов знают, как прорастить фасоль во влажной тряпочке – хорошенько её намочить, разложить семена, сверху прикрыть второй половинкой ткани. Держать в тепле и следить, чтобы тряпочка всегда была влажной. Держать до проклёвывания.

Есть вариант, как прорастить фасоль на рассаду. Семена с начатками корешков высаживают в горшечный грунт при температуре примерно в 23 градуса тепла.

Обратите внимание: Вейгела — Посадка Размножение и Уход за колокольчиками с Востока.

После появления всходов проводят «похолодание» до 16 градусов. Две-три недели и рассаду можно сажать в грунт на улицу или в теплицу.

Высаживание фасоли

К посадке культуру готовят в конце апреля, начале мая. Нельзя допустить, чтобы пророщенная фасоль попала под заморозки.

Семена или ростки фасоли высаживают, когда на глубине 10 см грунт прогревается хотя бы до 15 градусов и окончательно уходит угроза заморозков. Лучшее развитие культуры происходит при повышении температуры до 20-25 градусов. Идёт активное прорастание и формирование куста.

Решение вопроса, как посадить фасоль на грядке во многом зависит от того, какой сорт выбран – плетущийся или кустовой. Хотя любые бобы высаживают в политый грунт на 4 см, в каждое углубление по 2 штуки. Зародышевые корешки стараются опускать вниз. Если посадить глубже, семя может загнить. Когда оставляют бобы ближе к поверхности, есть вариант полегания всходов.

  • Хороший плод даёт стручковая и лущильная фасоль, если бобы её посадить с расстоянием не меньше 20 см между кустами при расстоянии между рядками от 50 см. «Фасольки» распределяют в шахматном порядке, чтобы у каждого куста корневая система могла развиваться в полную силу. Лучше ограничиться четырьмя рядками.
  • Декоративная фасоль и другие «вьюнки» высаживаются у любых опор. Расстояние между будущими растениями не менее 15 см, но лучше по 30. Семена высеваются с двух сторон от предварительно установленной шпалеры. При высаживании гнёздами в каждую лунку заглубляют по 5 бобов. В этом случае вместо шпалеры ставят колышек из любого материала, кроме металла или пластмассы. Дальнейший уход практически не требуется. Если первое время температура ещё не устоялась, грядку можно прикрыть плёнкой.

Почву вокруг посадок поливают, уплотняют обратной стороной грабель и мульчируют соломой или древесными опилками. Следующий полив производят не раньше появления первых цветков. Чтобы корневая часть растения была крепче, по мере появления всходов (не менее 10 см в высоту) их окучивают. Лучшее развитие декоративная и обычная фасоль даёт при посадке её в начале июня.

Если считать по дням, семена прорастают через 7 суток. В каждой ямке приживается один росток. Плод обыкновенной фасоли приобретает спелость через 2-3 недели с момента массового появления цвета. После этого можно начинать сбор урожая. Как только световой период днём уменьшится до 12 часов, процесс плодоношения ускорится.

Чтобы плод хорошо созревал, фасоль нужно ежедневно поливать, пропалывать сорняки и вносить удобрения. Особенно любит растение «рыхлительные процедуры». Посадки фасоли не требуют особого присмотра, стандартный уход даёт вполне приличные результаты по урожаю.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Подготовка и посадка фасоли весной.