Как ухаживать за теплицей из поликарбоната?

Чтобы теплица служила долго, ей необходимо периодическое обслуживание

Современные теплицы изготавливают из долговечных и износостойких материалов. Стальной оцинкованный каркас устойчив к коррозии благодаря защитному покрытию, и может служить десятки лет. Поликарбонат - надёжный укрывной материал, который, в отличие от стёкла, хорошо переносит удары, и служит намного дольше, чем плёнка для парников. Тем не менее, теплице нужен периодический уход, если Вы хотите, чтобы она радовала Вас отличными урожаями многие годы.

Как ухаживать за парником летом?

Качественная теплица не требует активного обслуживания в весенне-летний период, к томе же, обитатели грядок помешают проводить работы с конструкциями парника без риска сломать хрупкие стебли. В течение сезона может понадобиться мойка отдельных частей парника, например, после применения химических удобрений или опрыскивания ядохимикатами стенки нужно отмыть. Также нужно своевременно устранять поломки в конструкции парника, ведь от его надёжности зависит будущий урожай.

Затенение теплицы мелом поможет защитить растения от жары

В разгар летней жары двери и форточки могут не справляться с вентиляцией парника. Тогда стенки и крышу можно опрыскать водным раствором мела. Это создаст плёнку, отражающую часть солнечного света, что поможет снизить температуру внутри и защитить растения от перегрева.

Подготовка и обслуживание парника в осенний период

Урожай собран, теплица пуста, но для садоводов не время расслабляться. Чтобы сохранить парник в целости и обеспечить урожай на следующий год, необходимо выполнить ряд подготовительных работ.

Удаление остатков растений

Части ботвы, плоды, корни и другие части растений - отличный переносчик болезнетворных микроорганизмов, спор грибков и плесени, а также личинок насекомых-вредителей, которые нанесут вред следующему поколению тепличных культур, если вовремя не убрать их из почвы. Необходимо очистить грунт от всех остатков растений, вынести их из парника и сжечь. Также соберите и продезинфицируйте весь садовый инструмент, горшки, мешки.

Все остатки растений нужно удалять из парника

Подготовка почвы

Чтобы уничтожить вредителей и возбудителей болезней тепличных культур, грунт нужно обработать раствором марганцовки или кипятком. Также раз в несколько лет верхний слой почвы необходимо менять.

Чтобы улучшить минеральный состав грунта и обеспечить весенние посадки удобрениями, на осень тепличные грядки можно засеять сидератами.

Обратите внимание: Амариллис не цветет — как ухаживать в домашних условиях.

Перед началом зимы их ботву срезают и прикапывают в землю. Растительная масса обогащает почву полезными веществами, способствует насыщению кислородом, препятствует развитию вредителей. При выборе сидератов необходимо проверять их совместимость с культурами, которые вы собираетесь высаживать здесь весной. Подробнее о применении сидератов читайте в нашей статье.

Раз в несколько лет почву в теплице нужно заменять

Уход за конструкциями парника

Болезнетворные микроорганизмы в течение лета активно оседают на стенках парника, элементах каркаса, поэтому их необходимо промыть мягкой губкой с мыльным раствором и продезинфицировать раствором марганцовки. Не пользуйтесь абразивными средствами и жёсткими губками, чтобы сохранить прозрачность поликарбоната. Особое внимание уделите щелями и углублениями между листами - насекомые любят откладывать личинки в труднодоступных местах. Отмойте крышу парника с внешней стороны - на гладкой поверхности задерживается меньше снега.

Каждую осень мойте теплицу мягкой губкой

Осмотрите металлический каркас парника на предмет ржавчины. Все обнаруженные очаги коррозии необходимо зачистить и закрасить. Также уделите внимание бетонному фундаменту. Нельзя оставлять незакрытые трещины на зиму - в них попадёт вода, которая, замёрзнув, способствует быстрому разрушению несущей конструкции.

Что делать в теплице зимой?

Основная опасность для парника зимой - давление снежной массы, которая может сломать листы поликарбоната и погнуть стальной каркас. Очищаю крышу, соблюдайте осторожность, не пользуйтесь острым металлическим инструментом для отскребания льда. Также не забывайте об уборке снега вокруг парника - слишком высокие сугробы создают нагрузку на слабые боковые стенки и могут повредить конструкцию.

Большая масса снега легко сломает недешёвую теплицу

В середине зимы можно присыпать грядки в теплице небольшим слоем снега - так Вы обеспечите весенние посадки влагой и защите почву от пересыхания.

Подписывайтесь на наш канал, чтобы не пропустить новые интересные статьи о теплицах на дачном участке.

Статья подготовлена по материалам официального сайта компании РУС-теплицы.

#теплица #огород #уход за теплицей

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Как ухаживать за теплицей из поликарбоната?.