Тренер-демонстратор компании Husqvarna попал в Книгу рекордов России
Владимир Богданов на телепроекте Я могу!

Герои нового телевизионного проекта Леонида Якубовича "Я могу!", обладатели невероятных способностей и талантов, должны продемонстрировать свои возможности перед широкой аудиторией, а главное - "побить" предыдущие личные рекорды за установленное время.

Владимиру Богданову предстояло за пять минут выпилить из бревна неразрывную цепь из трех звеньев профессиональной бензопилой Husqvarna 555. В итоге Владимир не только превысил свой собственный рекорд, выполнив задание на полминуты раньше (за 4 минуты 30 секунд), но и, ловко орудуя инструментом, смастерил на глазах восхищенных зрителей цепь из четырех неразрывных звеньев вместо трех заявленных.

Тренер-демонстратор компании Husqvarna попал в Книгу рекордов России
Неразрывная цепь из 4 звеньев В. Богданова

Достижение Владимира по вырезанию бензопилой неразрывной цепи за лучшее время было зафиксировано в качестве рекорда страны главным редактором Книги рекордов России Станиславом Коненко.

Владимир Богданов, уроженец Вашкинского района Вологодской области, по образованию - учитель физкультуры.

Тренер-демонстратор компании Husqvarna попал в Книгу рекордов России
В. Богданов с бензопилой Husqvarna 555

"В начале 90-х прожить на преподавательскую зарплату было крайне тяжело. Поэтому в 1992 году пришлось поменять род занятий, и пойти в лес", о чем я ничуть не жалею", - говорит Владимир. "С тех пор вся моя профессиональная жизнь связана, - продолжает он, - не только с лесом, но и с Husqvarna. В 1992 году, когда я только начинал работать вальщиком леса в родной Вытегре, моим учителем стал швед Ларс Странделл, один из самых известных вальщиков мира, и по совместительству многократный Чемпион мира среди вальщиков леса. Он не только преподал мне искусство владения бензопилой, но и на всю жизнь влюбил в меня в шведское и в то время для меня труднопроизносимое слово Husqvarna".

С 2001 года Владимир успешно трудится в компании Husqvarna, являясь самым опытным тренером-демонстратором в коллективе компании. Ежегодно он проводит более ста обучений по работе с профессиональным инструментом Husqvarna по всей стране и делится своим мастерством с молодыми представителями сферы лесного хозяйства.

Мастерства Владимиру не занимать. Он не только профессиональный вальщик, но и неоднократный участник и призер региональных и Всероссийских соревнований среди лесорубов. Так, на чемпионате России в Сыктывкаре в 2000 году он получил серебро в дисциплине "замена цепи". А на первенстве Карелии в 2003 и в 2004 гг. в своем коронном упражнении "валка дерева" он занял 2 и 3 места соответственно.

Тренер-демонстратор компании Husqvarna попал в Книгу рекордов России
Владимир Богданов с представителем Книги рекордов России

Кроме того, Владимир Богданов ежегодно входит в состав судейского комитета на российских соревнованиях среди вальщиков.

Наконец, Владимир - мастер художественной резки по дереву. Сотни созданных им скульптур медведей, орлов, волков и других произведений искусства можно встретить в разных уголках России. Навык вырезания скульптур из дерева Владимир открыл в себе случайно, еще во время обучения шведами мастерству владения бензопилой.

"Пожалуй, первое, чем я овладел, и стало вырезание бензопилой цепочки. В этом деле главное - мощность и легкость инструмента. Постепенно тренируя свой навык с разными бензопилами Husqvarna, я смог зафиксировать свой результат во времени. На данный момент самая длинная цепь, которую мне приходилось выпиливать, состояла из порядка 20 звеньев. На самом деле их количество может быть неограниченным и зависит только от длины ствола дерева, с которым приходится работать", - говорит Владимир Богданов.