Как получить урожай зимой в квартире. 5 овощей, которые получится вырастить, если будешь "уважать" потребности растений

Лук, зелень - это понятно, вырастить может любой, даже если подоконник 5 см шириной. А можно ли вырастить баклажаны или фасоль? А порадовать супругу огурчиком к 8 марта? Можно, если грамотно обращаться с каждым растением.

Огурцы

Дадут хороший урожай только в емкостях больших размеров – не менее шести литров. Грунт необходимо обогатить: смешать с компостом либо торфом и обеззаразить любым доступным способом: прогреть грунт в духовке в ведре, пролить кипятком, фитоспорином и т.д.

Растет очень быстро. Посадите сейчас, и к 8 марта точно будут огурцы

Сажать также следует обеззараженными семенами, потому что выращиваемые в комнате огурцы вдвойне уязвимы к заболеваниям. Тщательно относитесь к поливам и влажности, земля не должна пересыхать, опрыскивание из пульверизатора тоже необходимо. Вода - только отстоянная не менее 48 часов.

Подкормка - калиевой селитрой.

Когда побеги растений сформируются и начнут расползаться, нужно будет изготовить подпорки, чтобы им было удобно цепляться и чтобы они не затеняли друг друга. Я не прищипываю побеги, пусть лучше они растут до потолка, но тогда они не смогут образовать заросли и им хватит света.

Подходящие сорта огурцов – это Балконное чудо F1 и огурец патио F1.

Перец

Кстати, очень неприхотлив в выращивании и дает урожай уже через 2,5 месяца после всходов. Главное условие - его нужно поставить в самую светлую комнату, потому что он очень светолюбив. Если же солнечного света мало, то нужно будет досвечивание фито- либо люминесцентными лампами.

берите для перца длинные горшки, удобнее будет рыхлить. Сажайте реже.

Также он любит рыхление и боится сквозняков. Самая оптимальная температура – это 20-25 градусов. И не забывайте о профилактике вредителей, для перца это актуально.

Подкормка и полив перца в тот момент, когда он плодоносит, должны проводиться регулярно, потому что в этот период почва быстро истощается.

Лучшие сорта перца: перец острый декоративный, перец сладкий F1 Бон Аппетит, перец-дерево F1 Спрут Новогодний.

Баклажаны

Да-да, вполне можно вырастить и этот овощ, не так уж он и прихотлив.

Обратите внимание: Как Правильно Посадить и Вырастить Гортензию в Саду на Даче.

Для этих растений недопустимы сквозняки и прохлада, ведь оно очень теплолюбиво, комфортной для них станет температура 22-25 градусов. Из удобрений предпочитает азот, а для полива используйте теплую воду, от холодной оно может погибнуть.

Сорт патио

Чтобы защитить баклажаны от паутинного клеща, достаточно чесночного настоя. Не высаживайте семена глубже 1,5 сантиметров, иначе они будут долго прорастать, они очень мелкие. Обязательно ежедневно окучивайте, пропалывайте и рыхлите.

Патио F1 Трио будет самым уместным сортом семян. Они мелкие, обильные и образуют компактный куст.

Бобовые

Эти насаждения любят плодородный легкий грунт с хорошей структурой. Лучше все же прорастить семена, завернув их в марлю и тряпочку и положив на блюдечко с теплой водой. Примерно через сутки они «проклюнутся».

Источник: https://regnum.ru/uploads/pictures/news

Емкости лучше поставить с южной или юго-восточной стороны. Рыхление бобовых нужно проводить раз в две недели. Подкормки суперфосфата или хлористого калия в небольших дозах повысят урожайность. Поливать нужно по мере засыхания почвы, главный враг бобовых - переувлажнение.

Сорта для выращивания дома – любые бобы компактные и горох лущильный

Зелень

Петрушка. Перед посадкой необходимо замачивать семена, так как она долго всходит. Петрушка не боится низких температур, поэтому ее можно разместить и в более прохладном месте. Но до прорастания накройте ее пакетом или прозрачным колпаком, чтобы создать ей микропарник. Если не хотите долго ждать - сажайте кинзу.

Источник: https://belok.net

Укроп. Любит много света, воздуха и влаги. Если полив будет недостаточным, листики загрубеют.

Кресс-салат. Семена сажают в сильно увлажненную почку и регулярно поливают. Растет супер-быстро.

Следуйте этим инструкциям, и у вас даже зимой будут свои свежие овощи и зелень.

#сад и дача #растения #огород на окне #как вырастить овощи на подоконнике

Ставьте палец вверх 👍, подписывайтесь, комментируйте 💬 и делитесь публикацией, если было полезно 📢.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Как получить урожай зимой в квартире. 5 овощей, которые получится вырастить, если будешь "уважать" потребности растений.