Дуэты на грядках, как планирую уплотнять посадки

Я противница совместных посадок. И места на участке под овощи хватает. Однако для некоторых не хочется делать отдельные грядки, тратить силы. Они прекрасно вырастут в междурядьях или по краю. Может, даже украсят собой основные культуры.

Редис по озимому луку/чесноку и огурцам

Редис - самая распространенная культура - уплотнитель. Урожай вырастает за месяц и можно убирать. Зачем занимать грядку, да еще отдельно ухаживать, воду тратить и удобрения.

У меня под зиму посажено 2 грядки лука и 1 чеснока. Посею в междурядья редис. Даже продумала агротехнику, совпадает ли она у этих культур.

Чеснок и редис, фото-коллаж автора

Редис посею рано, как только появятся всходы озимых лука и чеснока. В начале вегетации все эти культуры надо поливать и удобрять. Поливать лук прекращают за месяц до уборки урожая. Редис, любящий поливы, к тому времени уже будет давно убран.

Огурцы посею в парник, а вокруг посыплю семена редиса. Парник закрывается спанбондом, редис будет ранним. Посевам огурца так же не помешают частые поливы, которые любит редис.

Декоративные и вкусные перчики по петрушке

В этом сезоне совершила ошибки с обоими культурами.

Впервые посеяла корневую петрушку, и она мне очень понравилась. Съедобны и вершки, и корешки. Еще и зимой в горшке можно зелень выгнать из корнеплодов. Ошибка в том, что посеяла мало - на пробу. В будущем году будет целая грядка.

И тоже впервые выращивала перец Бикиньо. Очень понравился и видом, и вкусом. Перчики слабоострые, можно есть свежими. Сейчас, зимой разрезаю замороженные плодики пополам и добавляю в разные блюда.

Обратите внимание: Как в домашних условиях прорастить грецкий орех для посадки.

Когда попадается на зуб Бикиньо, во рту происходит взрыв вкуса. Чуть остро, очень ароматно и вкусно.

Самые мелкие - это Бикиньо, фото автора

Ошибка - мало посеяла и неправильно выращивала. Хотела сделать из Бикиньо комнатный перец и долго держала в горшках, на подоконнике. Много цветов осыпалось, кусты выросли редкими.

Идея на будущий сезон - посадить грядку корневой петрушки, а в междурядья высадить рассаду Бикиньо. Перец очень декоративен, плюс петрушка создаст для него ажурный фон.

Перец Бикиньо и петрушка, пока росли на разных грядках, фото автора

Петрушка листовая на клумбах

Петрушка - одна из немногих зеленых культур, сохраняющих декоративность все лето до морозов. Может, у вас не так, но моя ничем не болеет, ее никто не ест из насекомых. Листья всегда красивые и зеленые, не желтеют, стрелки не отрастают. Зонтики выбрасывает только на второй год.

Петрушка всегда пушистая и красивая

Петрушка растет ровным изумрудным ковриком, взрослая глушит сорняки. А на клумбах часто бывают пустые места. Посею туда петрушку листовую, будет двойная польза - красота + зелень на еду.

Мини-томаты по зелени

Я раньше сеяла базилик по обычным томатам. Не понравилось, потому что томаты обрабатываю тяпкой, надо постоянно держать в уме, что здесь где-то базилик.

После Бикиньо и петрушки пришла идея: а если основной культурой сделать зелень? Томаты сажать в междурядья по одному. Конечно, высокие основные сорта не подходят. А низкорослые, типа балконных, очень даже впишутся, украсят грядки и места дополнительного не займут.

Томат Пиноккио и базилик, фото автора

Тем более, что многие виды зелени к середине лета теряют свою пользу и красоту, выбрасывают цветоносы, желтеют. Уберу и оставлю томаты. Ближе к августу можно посеять свежую зелень и редис на второй урожай.

Базилик красив все лето, я ему постоянно отщипывала верхушки, рос низким и пушистым.

Ранние салаты по землянике

Выращивала по землянике лук и чеснок. Эти культуры растут параллельно все лето. Мне было неудобно полоть, рыхлить, собирать урожай.

Но сейчас представляю другую картинку. Весной мы все ухаживаем за земляникой: обрезаем усохшие листья, опрыскиваем от болезней, разбрасываем удобрения, рыхлим междурядья. И они простаивают!

А что если по уже подготовленной земле, после всех обработок, разбросать семена ранних салатов, можно красивых цветных. И салатам, и землянике в начале роста нужны поливы и подкормки.

Это же будет красиво, особенно во время цветения земляники.

Земляника Кокетка и разные виды салатов, коллаж автора

А когда начнут завязываться ягоды, стоит убрать все салаты целиком. Опять прорыхлить, подкормить, разложить мульчу и предоставить землянике царствовать на своих грядках.

Способ не подходит, если землянику обрабатывают во время бутонизации от долгоносика. Салат надо успевать выращивать между обработками.

***

На этом пока мои идеи о дуэтах закончились. Размышляю что бы посадить по арбузам, уж, очень много они места в открытом грунте занимают.

А вы планируете в будущем сезоне совмещать какие-то культуры?

Спасибо, если оцените статью 👍.

Подписывайтесь, чтобы летом увидеть мои фото-отчеты о дуэтах. Получится ли, как планируется?

Что еще интересного напланировала на будущий год:

Дуэты на грядках, как планирую уплотнять посадкиКакие эксперименты запланировала на 2022-й год, что ждет мой огородуДачный проект15 декабря

Автор Марина Волкова, Кузбасс.

#совместные посадки #уплотненные посадки #сад и дача #огородничество

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Дуэты на грядках, как планирую уплотнять посадки.