Что мы едим? и что будем есть в будущем?

Пару дней назад на одном дружественном ресурсе читатели подняли тему качества продуктов в магазинах. То, что в продуктовых супермаркетах, среди огромного количества хлама на полках, реально съедобных и полезных для организма продуктов – максимум, процентов десять, я знал давно. Но тут люди заговорили о том, что проблемы в последнее время, как раз таки, с продуктами, которые производятся у нас, а не привозятся из-за границы. В частности, особенно людей раздражает, что картофель редко попадается достойный, да и тот, что при покупке выглядел сносно – очень быстро гниёт.

И я сразу вспомнил советские времена, когда в овощном магазине тоже картошка была не очень, а вот на огородах и приусадебных участках народ выращивал продукты очень хорошего качества и хранил это всё впоследствии в погребах до конца весны. Говорю это потому, что сам сажал картошку, сам выкапывал и сам нырял в погреб каждую неделю за свежей партией продуктов. Там, у кого не было огорода приходилось посложнее, но они - либо покупали излишки у кого-то из знакомых, либо заказывали проверенным поставщикам из близлежащих деревень и колхозов. То есть даже в те времена было подобие нынешних фермеров, которые выращивали достаточно качественные продукты.

Но потом людям дали «свободу» - рассказав, что в обществе потребления не надо иметь собственный огород, а всё можно купить в магазине. Только не уточнили, что качество многих магазинных продуктов оставляет желать лучшего. Я последние годы те же помидоры ем только летом, когда их можно купить натуральные – пластмассовые, которые продают круглый год, не доставляют никакого удовольствия и я их не покупаю.

Хоть мы и стали выращивать намного больше продуктов питания, но до магазинов они далеко не все доходят в состоянии, которое позволяет их долго хранить. Да – я тоже периодически сталкиваюсь с проблемой поиска хорошего картофеля. Но, к сожалению, проверенного и надёжного поставщика сейчас найти достаточно сложно. Никто не сознается чем и в каком количестве он удобрял свои продукты и, соответственно, как долго они смогут пролежать в холодильнике или погребе. Поэтому, самый надёжный продукт можно купить только у того, кто выращивает для себя, для своей семьи и поэтому за качеством следит.

Обратите внимание: Пекинская капуста зацвела — что делать с урожаем и как избежать этого в будущем?.

Однако, хоть это и достаточно перспективное направление, никто особо не рвётся в сельское хозяйство и не хочет работать руками. Все хотят зарабатывать сидя за столом, покупать в магазине непонятную еду и платить за неё немалые деньги.

Почему люди, живущие в деревнях, даже имея скромные доходы, не умирают с голоду. А всё потому, что подсобное хозяйство их кормит в полном объёме. И многие, кто побросал городскую жизнь и уехал на землю, испытали это на себе. Да, изначально на обустройство комфортной жизни определенное количество денег требуется, но зато потом, если ты не лентяй – себя прокромить, да ещё и качественными продуктами, очень даже можно. А при определенном трудолюбии, можно получать излишки, на которые всегда найдётся понимающий покупатель. И с каждым годом эта тема будет всё актуальнее и актуальнее.

Предполагаю язвительные комментарии, поэтому сразу скажу – переезд на землю у меня в планах. Сейчас же, кроликов, кур, гусей, уток, яйца, масло, сметану и иногда молоко (преимущественно козье) я покупаю у знакомых, которые всё это выращивают для себя. Ягоды и некоторые овощи, в соответствующий сезон, тоже беру у конкретных людей и замораживаю на зиму. Кстати, после нашего местного чеснока, магазинный даже в рот брать не хочется. Яблоки наши тоже на порядок лучше любых самых дорогих заграничных.

Поэтому, как бы супермаркеты ни были завалены разными «продуктами» под потолок, реально съедобного в них - всё меньше и меньше. К тому же, в основном, всё сладкое, солёное, копчёное и консервированное. Натуральные вкусы многие люди уже забыли. А некоторые дети с малых лет подсаживаются на соль и сахар, поэтому они даже не знают, что в природе есть другие вкусы…

#продукты питания #здоровое питание #зож #cccp #еда #супермаркет #расходы на питание #качественные продукты #сельское хозяйство #огород

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Что мы едим? и что будем есть в будущем?.