Можно ли вырастить огурцы на подоконнике или балконе зимой?

Можно ли вырастить огурцы на подоконнике или балконе зимой?Дачникам знакома технология выращивания рассады овощных культур в городской квартире. А можно ли дома вырастить огурцы зимой до состояния плодоношения, чтобы удивлять и радовать домочадцев свежими и полезными плодами?

Здесь у огородников возникает два вопроса: «Хватит ли света?» и «Смогут ли растения вытянуть урожай на маленьком объеме субстрата?». Давайте с этим разберемся.

Содержание статьи:

  • Какие сорта огурцов можно вырастить на подоконнике?
  • Сроки и техника посева семян на рассаду
  • Создание оптимальных условий для выращивания
  • Классический способ выращивания комнатных огурцов

Какие сорта огурцов можно вырастить на подоконнике?

Начинаем с правильного подбора сортов. Если для дачных грядок главный критерий выбора — районированность в конкретном регионе, то для квартиры это не имеет значения.

Здесь к сортам предъявляют следующие требования:

  • слабая сила роста (кустовые формы);
  • скороспелость;
  • партенокарпический тип (самоопыление, без пчел и других насекомых);
  • устойчивость к плохой освещенности (огурцы светолюбивы, но некоторые гибриды не так болезненно реагируют на недостаток света);
  • способность адаптироваться к нестандартным условиям.

Можно ли вырастить огурцы на подоконнике или балконе зимой?

Выращивание в квартире отличается от тепличного, в первую очередь, невозможностью поддерживать заданные параметры микроклимата. У вас нет способов контролировать и автоматически регулировать влажность (доступно только опрыскивание листьев в течение дня), температуру (хорошо, если на отопительных батареях есть краны для перекрытия воды и понижения температуры), содержание солей в субстрате. Поэтому сорт должен быть пластичным и неприхотливым.

Для выращивания в домашних условиях овощеводы рекомендуют следующие сорта и гибриды:

  • Комнатный Рытова — старый сорт, адаптированный для комнатного выращивания, развивает высокий вертикальный побег и нуждается в подвязке.
  • Маша F1 — высокоурожайный ультраскороспелый партенокарпик для теплиц и парников, имеет ограниченный рост побегов, прост в формировке.
  • Клавдия F1 – универсальный раннеспелый партенокарпический гибрид с отличными вкусовыми качествами, устойчивый к затенению.
  • Маринда F1 – среднемощный партенокарпик с хорошей адаптивной способностью и устойчивостью к мучнистой росе.
  • Бианка F1 — высокоурожайный партенокарпик с устойчивостью к гнили.
  • Зозуля F1 — старый ранний гибрид, слабоплетистый и неприхотливый к условиям, рекомендован для комнатного выращивания.
  • Хрустик F1 – ранний сильнорослый партенокарпик со вкусными и ароматными плодами.
  • Стелла F1 — салатный самоопыляемый среднеспелый гибрид для защищенного грунта, сильнорослый, плоды длинные и без пупырышек.
  • Апрельский F1 — старый ранний салатный партенокарпический гибрид с ограниченным боковым ветвлением.
  • Регата F1 – среднеспелый самоопыляемый гибрид салатного назначения.
  • Балконный F1 — неприхотливый партенокарпик, плоды корнишонного типа, универсального назначения.

Выбирая сорта, обращайте внимание на устойчивость к корневой и стеблевой гнили и мучнистой росе. Эти заболевания чаще прогрессируют в закрытом помещении без регулярной вентиляции. Отзывы тех, кто не боится экспериментов, характеризуют представленные сорта как адаптированные к комнатному выращиванию.

Сроки и техника посева семян на рассаду

Выращивать огурцы в условиях городской квартиры можно круглогодично, но актуален все же зимний период. Рассчитать срок посева семян можно самостоятельно: достаточно от желаемой даты появления первых плодов отсчитать дни до плодоношения, указанные на упаковке семян и прибавить 10 дней.

Так, если посеять огурец в конце октября или в первых числах ноября, то к Новогодним праздникам растения будут активно плодоносить. В середине зимы можно запустить второй оборот и наслаждаться свежими огурчиками ранней весной.

Процесс посева семян опишем пошагово:

Проращивание семян: семена, обработанные в растворе марганцовки или биофунгицида (Фитоспорин, Планриз), высыпают на влажную марлю, через 2-3 дня появляются ростки; семена готовы к посеву, когда корешки отрастут более чем на 5 мм.

Можно ли вырастить огурцы на подоконнике или балконе зимой?

Внимание! Семена в оболочке не нуждаются в обработке и проращивании. Их высевают в сухом виде без подготовки.

Подготовка субстрата и емкости: для выращивания рассады используют универсальную торфоперегнойную смесь или питательную садовую почву. За несколько дней до посева субстрат пропаривают горячей водой или прокаливают в духовке. Можно взять одноразовые стаканчики диаметром 8-10 см. Перед заполнением стаканчиков в дне проделывают несколько отверстий и насыпают мелкий керамзит или речной песок слоем 1-2 см.

Можно ли вырастить огурцы на подоконнике или балконе зимой?

Посев: в каждый горшочек высаживают по 2 семени в ямки глубиной 10 мм, сохраняя правильную ориентацию (корешком вниз), и сверху присыпают влажным перегноем.

Можно ли вырастить огурцы на подоконнике или балконе зимой?

До появления всходов контейнеры держат под пленкой при температуре от 20 до 25 градусов. С появлением всходов сеянцы раскрывают и переставляют на подоконник со стороны юга или востока. Чтобы рассада не вытягивалась дневная температура не должна превышать 20 градусов, а ночная 17 градусов.

Пересадку проводят при появлении 3 настоящих листьев.

Можно ли вырастить огурцы на подоконнике или балконе зимой?

Уход за рассадой состоит в поддержании оптимальной температуры, умеренных поливах (переувлажнение вызовет вытягивание растений и спровоцирует развитие болезней) и подкормках (одна при появлении первого настоящего листа и вторая перед пересадкой).

Создание оптимальных условий для выращивания

Для роста и плодоношения огурцов нужно позаботиться о хорошем освещении. Выращивание огурцов дома на подоконнике в первом обороте (осенняя рассада) требует установки ламп для досвечивания. Нормальное плодоношение возможно при достаточном световом дне, поэтому в зимнее время нужна досветка в ранние утренние часы и в вечернее время.

К примеру, фитолампу включают на 5 часов утром (с 5:00 до 10:00) и на 5 часов во второй половине дня (с 14:00 до 19:00). В зависимости от региона часы на искусственное освещение могут быть и увеличены. Это при условии, что растения стоят на солнечной стороне. В пасмурные дни лампа работает весь день. Во втором обороте часы на досвечивание сокращаются, а в некоторых регионах можно и вовсе обойтись без ламп.

Можно ли вырастить огурцы на подоконнике или балконе зимой?

Огурцы плохо реагируют на резкие перепады температуры и сквозняки. При температуре менее 15 градусов высока вероятность развития гнили и задержки в росте, а при более 25 градусов — наблюдается вытягивание растений. Для завязывания плодов важно поддерживать разницу в 2-3 градуса между дневной и ночной температурой, но не должно быть резкого перепада. Выращивание на балконе возможно при наличии отопления и отсутствии сквозняка.

Поливают теплой отстоявшейся водой. Поставьте ведро с водой у батареи недалеко от посадок за сутки до полива. Так поливная вода всегда будет нужной температуры, а воздух получит естественное увлажнение. В комнатных условиях нельзя допускать избыточного увлажнения. Поливают по мере подсыхания верхнего слоя почвы. Хороший эффект дает ежедневное опрыскивание листьев.

Можно ли вырастить огурцы на подоконнике или балконе зимой?

Огурцы — лианы и им требуется опора. Подвязку осуществляют на шпалеру из проволоки или деревянных реек либо за шпагат.

Можно ли вырастить огурцы на подоконнике или балконе зимой?

Для нормального развития корневой системы требуется не менее 5 литров субстрата, но запаса питательных веществ будет недостаточно. Подкормки здесь обязательны каждые 10-12 дней. Для этого используют комплексные минеральные удобрения, жидкие органические удобрения и золу.

Можно ли вырастить огурцы на подоконнике или балконе зимой?

На протяжении периода вегетации огурцы нужно формировать, удаляя боковые побеги и усы. Прищипывание верхушки главного побега у самоопыляемых гибридов проводить не нужно. Важно своевременно собирать зеленцы, чтобы не перегружать растение и не задерживать рост новых плодов.

Можно ли вырастить огурцы на подоконнике или балконе зимой?

Классический способ выращивания комнатных огурцов

Когда получена здоровая рассада, ее нужно пересадить в постоянную емкость и обеспечить достаточное питание. Чтобы вырастить огурцы на балконе или подоконнике классическим способом потребуется почвенная смесь.

В качестве емкости для посадки подойдут цветочные горшки объемом 5-8 литров, пластиковые цветочные ящики, обрезанные пластиковые бутыли, полиэтиленовые мусорные мешки, пластиковые ведра. Перед заполнением грунтом емкость дезинфицируют раствором марганцовки или медного купороса (1 г на 1 литр воды), проделывают дренажные отверстия, на дно укладывают керамзит. Сразу подбирают поддоны для стока дренажа.

Можно ли вырастить огурцы на подоконнике или балконе зимой?

Есть несколько проверенных составов почвенной смеси, но более удачны следующие:

  • Для приготовления почвенной смеси берут 4 части перегноя или компоста, 3 части низинного торфа (имеет меньшую кислотность и содержит больше питательных веществ по сравнению с верховым), 2 части дерновой земли и 1 часть древесных опилок. Готовую смесь заправляют мочевиной, суперфосфатом, сернокислым калием и золой.
  • Смешивают 1 часть садовой земли, ½ часть древесной муки, ½ часть сухих листьев, ½ часть торфа и 1/3 часть песка. На каждое ведро садовой земли добавляют по 200 г золы и мела и 100 г измельченного птичьего помета.

Рассаду пересаживают в подготовленные емкости и ставят на постоянное место. Огурцам свойственен гелиотропизм, поэтому не стоит поворачивать или передвигать растения без необходимости.

Можно ли вырастить огурцы на подоконнике или балконе зимой?

Альтернативой классическому способу выращивания является гидропонная технология. Ее суть состоит в использовании питательного раствора вместо почвенной смеси. Корневая система при этом развивается в инертном субстрате (кубики из минеральной ваты или кокосового волокна, керамзит). Такая технология позволяет увеличить урожайность и ускорить плодоношение.

Видеоотчет по выращиванию огурцов на балконе: