3 лучших сорта картофеля раннего созревания голландской селекции. Почему я люблю голландский картофель

Если бы раньше мне кто-то сказал, что с 1 сотки получает 10 мешков картофеля, я бы ему не поверил. Но с тех пор как начал выращивать на своем участке голландские сорта, я убедился в том, что это не выдумка. Оказалось, что у картошки, выведенной селекционерами из Голландии, помимо сверхурожайности есть немало других достоинств. Я расскажу вам, какие сорта голландского картофеля наиболее урожайные, невосприимчивые к болезням и неблагоприятным условиям выращивания и самые вкусные.

Картофель. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©ofazende.com

Почему я выращиваю на даче голландский картофель

Выращивая уже несколько лет на своем приусадебном участке овощ голландской селекции, я отметил немало его преимуществ перед отечественной картошкой:

  • Небывалая урожайность. По своему опыту скажу, что голландские сорта дают богатый урожай крупных и красивых клубней — до 500 центнеров с 1 га. А если выращивать их на черноземе в южных регионах, то этот показатель будет еще выше — до 700-800 центнеров.
  • Товарный вид и отличные вкусовые качества. Голландский картофель характеризуется ровными клубнями с плотной гладкой кожурой и малым числом глазков.
  • Крепкий иммунитет. Голландская картошка не боится большинства заболеваний, которым подвержена эта овощная культура, таких как вирусы, картофельный рак, парша. Однако она может поражаться фитофторозом. Но и в этом случае все не так уж плохо: от инфекции страдает ботва, но не клубни. Достаточно применять фунгициды, чтобы эффективно противостоять болезни.
  • Хорошая лежкость и транспортабельность урожая.

Лучшие сорта

На собственном опыте я убедился, что не все сорта голландской селекции одинаково хороши. Методом проб и ошибок мне удалось установить, какая заморская картошка лучше всего растет и плодоносит в нашем климате.

Импала

Одним из лучших ранних сортов, на мой взгляд, является Импала. И в холодный, и в жаркий год он дает стабильно высокий урожай.

Показатель урожайности Импалы составляет 500 центнеров с 1 га. Куст дает до 2 десятков клубней, вес каждого из которых колеблется от 90 до 150 г.

Клубни имеют овальную форму, желтую мякоть, отменный вкус. Их отличает хорошая лежкость.

Обратите внимание: Какую марку бензопилы выбрать: обзор лучших современных моделей.

Я заметил, что даже при повышенной температуре в хранилище эта картошка долго не прорастает.

Картофельные кусты Импалы не боятся нематоды, парши, вирусов, рака. А вот от фитофтороза их стоит обработать заранее, не дожидаясь, когда на листьях появятся характерные пятна и клубни остановятся в росте.

Импала. Иллюстрация для статьи используется с сайта prostayaferma.ru

Латона

Замечательным среднеранним голландским сортом, на мой взгляд, является Латона.

Его урожайность достигает 500 центнеров с 1 га. Один куст дает до 2,5 кг высококачественного урожая.

Клубням Латоны присуща овально-округлая форма. Их вес достигает 120 г. Мякоть имеет желтую окраску и довольно приятный вкус.

Урожай картошки этого сорта хорошо хранится, не боится транспортировки.

Латона хорошо растет в климатических условиях средней полосы. Этой картошке не страшна ни дождливая, ни засушливая погода. Она отличается очень крепким иммунитетом: не поражается вирусными заболеваниями, золотой нематодой, сухой гнилью.

Латона. Иллюстрация для статьи используется с сайта fermoved.ru

Ред Скарлетт

Еще один среднеранний голландский сорт, который хорошо себя зарекомендовал — Ред Скарлетт.

Он также радует своей сверхурожайностью (до 500 центнеров с 1 га). Причем такой результат можно получить даже в засушливый неурожайный год и при минимальном уходе за картофельной посадкой.

Мне этот сорт нравится еще и своей скороспелостью. Если основной урожай я собираю на 75 день после посадки, то полакомиться первыми молоденькими клубнями можно уже спустя 45 суток.

Клубням Ред Скарлетт присущ товарный вид. Они либо крупные, либо средние по размеру (вес — от 90 до 130 г). Имеют продолговатую форму, гладкую красную кожицу, минимум глазков. Мякоть отличается нежно-желтой окраской.

Такая картошка не склонна к развариванию в процессе ее приготовления.

Этот картофель голландской селекции завоевал мою симпатию своей сверхустойчивостью к заболеваниям и насекомым-вредителям, к проливным дождям и засухе, к любым природным катаклизмам. Кусты этого сорта невероятно живучи.

Если вы хотите даже с небольшого участка земли собирать богатый урожай картофеля, делайте как я — выращивайте у себя на даче голландскую картошку. Достаточно обеспечить ей минимальный уход, чтобы получать с куста до 2,5 кг красивых крупных клубней.

Читать также: Всегда соблюдаю правила при посадке лука весной в открытый грунт — это залог, что я соберу отличный урожай качественных луковиц.

Друзья, не забудьте подписаться в раздел и поставить ЛАЙК, если статья полезна!

#картофель #голландский картофель #огород

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: 3 лучших сорта картофеля раннего созревания голландской селекции. Почему я люблю голландский картофель.