Лук плюс морковь: в чём смысл совместной посадки

Лук плюс морковь: в чём смысл совместной посадки

Урожай повышается в разы, если делать совместные посадки овощей. Как посеять морковь и посадить лук на одну грядку?

Грядки делают неширокие (на 4 бороздочки) и сеют семена вдоль, а не поперек, при этом соблюдают севооборот. Расстояние между бороздками 17-20 см. Когда созревает лук в августе, его убирают, и на место этой культуры сеют редьку или репу. А морковь остаётся в земле дозревать.

Как подготовить почву под данные культуры

Грядку на весну готовят с осени, вносят компост, перегной и золу под перекопку. В начале мая делают бороздки плоскорезом Фокина. Проливают их водой из лейки (без сита).

Обратите внимание: Как в домашних условиях прорастить грецкий орех для посадки.

Ждут, пока вода впитается.

Как посадить

Затем в первую борозду сеют морковь. С краю присыпают почвой и мульчируют торфом (или хорошо перепревшим компостом). Поливают не сразу, чтобы не образовалась плотная корка, и всходы хорошо пробились. В следующую бороздку сажают головки лука-севка (на ночь луковицы замачивают в тёплой воде, но перед этим обрабатывают в растворе марганцовки). Расстояние между луковицами — 15 см. В третью бороздку тоже сажают лук, в четвертую борозду — морковь.

В чем смысл совместной посадки

Лук защищает от морковной мухи, а морковь защищает от луковой мухи. Другая польза состоит в экономии площади посадок. Лук созревает быстрее, и потом на его месте можно посадить другие культуры, которые успеют вызреть до холодов.

Еще подмечено, что по краям морковь вырастает крупнее, чем та, что посажена в одну грядку полностью.

Подписывайтесь на канал «Дачная жизнь» и ставьте лайк!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Лук плюс морковь: в чём смысл совместной посадки.