Чем подкормить пионы весной для хорошего роста и пышного цветения

Очень много садоводов и цветоводов выращивают пионы. Они заслужили такую популярность из-за больших пышных цветов и продолжительного цветения. Пионы считаются достаточно привередливыми в уходе, поэтому требуют к себе особого внимания. Чтобы растение как можно раньше порадовало своим цветением, уход за ним необходимо начинать уже с ранней весны.

Чем подкормить пионы весной для хорошего роста и пышного цветения

Важным моментом можно выделить подкормку пионов. Как только полностью растаял снег и снято укрытие, которым были закрыты пионы во время зимовки, уже можно сделать первую подкормку. Обычно она приходится на март, но можно сделать и в апреле, после того как появятся первые ростки. 

Для этого используют мочевину. Растворяют 10 грамм средства в ведре воды и хорошо поливают под корень. Также можно использовать и аммиачную селитру.  

Чем подкормить пионы весной для хорошего роста и пышного цветения

Когда начнут формироваться бутоны, потребуется еще одна подкормка.

Обратите внимание: Пошаговое изготовление теплых грядок своими руками весной: популярные технологии.

В 10 литрах воды нужно развести примерно 50 грамм суперфосфата.

Уже в мае можно будет подкормить пионы раствором с золой для того, чтобы укрепились стебли растения и цветы приняли более насыщенный цвет. Для его приготовления в 5 литрах воды нужно растворить 1 стакан золы. Раствор настаиваем около недели, затем поливаем под корень.

Есть и еще одно хорошее средство среди подкормок - это дрожжи. Они будут хорошим стимулятором роста для цветов. На 10 литров воды необходимо 100 г дрожжей. Можно взять как сухие дрожжи, так и свежие. Этот раствор необходимо настоять в течение 7 часов, периодически его перемешивая.

Чем подкормить пионы весной для хорошего роста и пышного цветения

Вместо дрожжей можно использовать и черный хлеб. Небольшую буханку замачивают в ведре теплой воды и дают настояться примерно 1-2 дня. Такой полив чередуют с поливом обычной водой. 

Если позаботиться еще и о правильной посадке этого многолетника, посадить его на просторное солнечное место, то пышный куст пионов будет радовать не один год.

Подписывайтесь и ставьте лайки, это поможет развивать канал и публиковать для Вас больше интересных материалов!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Чем подкормить пионы весной для хорошего роста и пышного цветения.