Предшественники моркови и выбор сорта при посадке, чтобы вырастить вкусный корнеплод

Предшественники моркови и выбор сорта при посадке, чтобы вырастить вкусный корнеплод

Сроки посадки моркови зависят от климата местности, чтобы успеть собрать корнеплоды до заморозков. Морковь бывает трех сроков созревания: ранняя, среднеспелая, поздняя.

Покупая только одни ранние сорта, не забывайте, что более сладкая и вкусная морковь бывает у позднеспелых сортов. У поздних сортов есть время для того, чтобы сформировать крепкую морковь, способную дольше храниться и набрать сахаристость. При выборе моркови я всегда стараюсь узнать у продавца, приспособлен ли этот сорт для выращивания в моей местности.

При покупке семян моркови я всегда покупаю один пакетик моркови, который селекционеры вывели для детей. Это морковь с повышенным содержанием сахара, она с более нежной мякотью, например Сахарный мальчик или Детская сладость. Такие сорта моркови очень хороши в вареном виде.

Предшественники моркови и выбор сорта при посадке, чтобы вырастить вкусный корнеплод

Небольшой секрет: морковь, посеянная повдоль грядки, а не поперек, вырастает крупнее. Срабатывает «эффект края», обратите внимание – сбоку грядки всегда растет крупный корнеплод.

Предшественники моркови при посадке.

Хорошая морковь вырастет, если предшественником были посадки картофеля, белокочанной капусты, кабачки или огурцы, помидоры, лук и чеснок, бобовые.

Обратите внимание: Как Правильно Посадить и Вырастить Гортензию в Саду на Даче.

Не стоит сажать морковь после укропа и петрушки, сельдерея и пастернака. Грядку свеклы лучше не располагать рядом с морковью, они считаются конкурентами за питание.

После моркови будут плохо расти такие культуры, как кабачки, дыни, арбузы и шпинат с сельдереем. Грядку морковь после моркови следует сажать не раньше, чем через 2 – 3 года. Правила севооборота позволяют не страдать культурам из – за питания.

Предшественники моркови и выбор сорта при посадке, чтобы вырастить вкусный корнеплод

Одни культуры берут полезные вещества в верхнем слое почвы, другие уходят корнями глубже. Если это все учитывать при посеве огородных культур, то хороший урожай всегда будет обеспечен.

Буду рада, если дополните мою статью в комментариях и напишите о своих любимых сортах моркови для посадки. У меня на даче почва глинистая, поэтому мне приходится учитывать и это. Например сорт моркови Канада приспособлен для выращивания на таких почвах, т к селекционеры специально вывели его для глинистых почв. Заметила, что и сорт моркови Шантане на глине тоже растет неплохо.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Предшественники моркови и выбор сорта при посадке, чтобы вырастить вкусный корнеплод.