Аглаонема это тот цветок, который я посоветовала бы начинающим цветоводам

Аглаонема это тот цветок, который я посоветовала бы начинающим цветоводам

Вечнозеленое комнатное растение аглаонема имеет много разновидностей, и  уход за всеми одинаковый, не смотря на различия в окраске листвы. Например у аглаонемы Silvtr Bay листва зеленая с серебристым, а аглаонема Chocolate темно – шоколадно зеленую

Аглаонема это тот цветок, который я посоветовала бы начинающим цветоводам

С каким названием мне досталась аглаонема, я так и не смогла определить, листва зеленая, пятнистая, красивая. Больше конечно подходит к аглаонеме продолговатолистной, но я не уверена.

Так как аглаонема из семейства ароидных, которые в природе растут в тропическах лесах, где часто идут дожди, то растение любит повышенную влажность воздуха.

Опрыскивание аглаонемы водой из пульверизатора это ежедневное занятие, которое по своей сути не такое уж и затруднительное. Если в доме есть цветы, то уже входит в привычку каждый день их осматривать, а тут заодно еще и опрыскать водой.

Для цветка подходит комнатная температура, в которой нам с вами комфортно, это от 20 до 23 градусов тепла.

Обратите внимание: Удивительная сансевьера — неприхотливый комнатный цветок.

Когда читаю в интернете рекомендации по уходу за аглаонемой , что температура не должна опускаться ниже 16 градусов тепла, возникает вопрос, а разве мы живет сами при таких температурах ?

На подоконник аглаонему ставить можно, но только на северный, а так цветку намного комфортнее расти рядом с окном, без прямых солнечных лучей.

Аглаонема это тот цветок, который я посоветовала бы начинающим цветоводам

Горшок для аглаонемы не нужно брать высоким, в идеале подойдет широкий, но и его нужно заполнить на ¼ керамзитом. Сейчас мы все привыкли покупать грунт для комнатных цветов в магазине, поэтому выбирайте как для азалий или фиалок.

С апреля я начинаю поливать аглаонему более обильно, чем зимой, хотя по – прежнему опрыскиваю каждый день водой. Раз в месяц опрыскиваю НВ – 101, добавляя 2 капли удобрения на литр воды.

НВ – 101 это натуральный регулятор роста, опрыскивать растения им можно и почаще, с интервалом в 10 дней. Для подкормок аглаонемы использую удобрения для декоративно – лиственных растений.

Размножать цветы можно как делением куста, это самое простое, так и черенкованием. Семенами думаю простые цветоводы размножать аглаонему не будут, потому что размножать комнатные растения семенами дело не простое.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Аглаонема это тот цветок, который я посоветовала бы начинающим цветоводам.