Как ухаживать и чем подкормить пионы весной

Как ухаживать и чем подкормить пионы весной

Пионы у нас в городе растут не только на садовых участках, но и около многоквартирных домов по всему городу. Родина этих цветов далекий Китай, Япония, это любимый цветок восточных императоров, теперь уже и российских огородников.

Взрослые кусты пионов необходимо подкармливать до 4 раз за летний сезон. Цветок не любит кислую почву, оптимально для него это нейтральная по кислотности почва и удобренная органикой.

Первая подкормка пионов весной.

По кругу вокруг куста старых пионов выкапываем канавку глубиной 10 см и рассыпаем на ее дно 100 грамм нитроаммофоски. Удобрение засыпаем сверху перегноем, смешанным с землей.

Сразу после схода снега мне просто не зайти на дачу к пионам, земля глинистая, и пока ее не продует ветром, только утрамбуешь землю. Поэтому удобрять начинаю когда просохнет земля.

Как ухаживать и чем подкормить пионы весной

В нитрофоске есть и азот, и фосфор, и калий, и что немаловажно магний.

Обратите внимание: Амариллис не цветет — как ухаживать в домашних условиях.

Можно удобрять пионы и азофоской, в ней еще против нитрофоски есть сера. В принципе любое комплексное удобрение с содержанием азота, калия и фосфора будет только на пользу пионам.

Многие огородники в апреле после схода снега подкармливают свои пионы аммиачной селитрой, растворяя столовую ложку удобрения в 10 л воды и поливая вокруг кустов пионов.

Не лишним будет пролить вокруг кустов пионов розовым раствором марганцовки, чтобы после зимы обеззаразить землю от вредных бактерий. Кроме подкормки в уход за пионами после зимы входит и очистка мусора вокруг кустов и рыхление.

Как ухаживать и чем подкормить пионы весной

Если вы первый раз сажаете пионы у себя на участке, то высаживайте многолетники на солнечное, не продуваемое ветрами место. При посадке следите, чтобы посадка не была слишком глубокой и почки снизу не оказались в земле, иначе цветения не будет.

При выращивании пионов им нужно обеспечить регулярный полив, так как это растения водохлебы. В течение лета раза 2 подкармливаю пионы настоем хлеба, всегда остаются корочки, На 10 л воды берется хлеб в объеме буханки.

Старые кусты пионов требуют опоры, иначе куст при цветении будет разваливаться.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Как ухаживать и чем подкормить пионы весной.