Скоро посадка картошки, что из удобрений добавлю в лунку, чтобы росла крупной, и проволочника не было

Скоро посадка картошки, что из удобрений добавлю в лунку, чтобы росла крупной, и проволочника не было

Редко какой огородник не сталкивался с такой проблемой, как испорченный урожай проволочником. Длина проволочных червей может достигать до 3 см, они жесткие, окраска желто – коричневая. Это личинка жука – щелкуна, на развитие до стадии жука у которой уходит 4 года.

Проволочник поражает корнеплоды, у себя на участке я его заметила только на картошке. Коллега по работе уже который год обрабатывает картофель перед посадкой препаратом Престиж, результатом доволен. Престиж эффективен не только от колорадского жука, об этом чаще пишут, но и от проволочника. Пока я еще не решилась использовать Престиж, скажу честно. Аналог Престижа препарат Табу, стоит дешевле.

Народных средств борьбы с проволочником много, мнения о них разные, кому – то помогает одно, кому – то другое.

Обратите внимание: Вейгела — Посадка Размножение и Уход за колокольчиками с Востока.

При посадке картофеля мы в лунку добавляем золу. 

Помимо этого, если только заметили проволочника, сразу после выкопки картофеля сеем горчицу. Горчицу сеем и весной до посадки картофеля. Два раза в год горчицу сеем так года 2 – 3, потом по мере необходимости, как исчезнет проволочник.

Скоро посадка картошки, что из удобрений добавлю в лунку, чтобы росла крупной, и проволочника не было

Проволочника у меня сейчас нет совсем, но золу в лунку при посадке мы добавляем ежегодно. Осенью, опять же не каждый год, вносим при перекопке доломитовую муку. Я понимаю, что в комментариях могут написать, что этот способ не работает, у нас работает. Я пишу о том, как мне удалось избавиться от проволочника, когда только его заметили.

Соседка по даче у меня всегда добавляет в лунку луковую шелуху, она считает, что ей избавиться от проволочника помогает именно луковая шелуха. Другая соседка по даче добавляет в лунку горчичный жмых.

Вот я и подумала, чтобы не было проволочника, нужно, чтобы соседи по даче – огороду тоже вели с ним борьбу. Пусть у всех методы разные, главное, чтобы каждый следил за своим участком земли и соблюдал агротехнику.

Перекопка земли осенью перед самыми заморозками без переворачивания земли тоже один из эффективных способов борьбы с проволочником. Вредитель просто замерзает, если ком земли не разбивать, так как зимует в верхнем слое почвы.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Скоро посадка картошки, что из удобрений добавлю в лунку, чтобы росла крупной, и проволочника не было.