Надо ли замачивать семена капусты перед посадкой и как их посеять

Надо ли замачивать семена капусты перед посадкой и как их посеять

В апреле многие огородники приступают к посеву семян капусты, сроки посева в каждом регионе разные и зависят от погоды. Чтобы рассада капусты не вытягивалась и росла крепкой, ее нужно растить в холоде.

Понятно, что в домашних условиях на подоконнике вырастить рассаду капусты не удастся, сколько я не пыталась, она все равно вытягивается. Поэтому всегда жду того момента, когда рассаду можно будет ставить хотя бы на день в теплицу, а потом оставлять и на ночь.

Надо ли замачивать семена капусты перед посадкой и как их посеять

Посеять рассаду можно и дома, в тепле она взойдет очень быстро, но также быстро ее нужно отнести в теплицу, где много света. Начинающие огородники в комментариях спрашивают, нужно ли замачивать семена капусты.

Семена капусты я замачиваю только в розовом растворе марганцовки на 25 – 30 минут, затем просушиваю и после этого сею. Делается это для профилактики от черной ножки рассады, способ старинный, но можно обойтись и без него.

Сейчас в продаже есть глиокладин, это биологический биофунгицид, который лучше марганцовки обеззараживает грунт.

Обратите внимание: Переделка старого чемодана в журнальный столик. Декорирование пленкой.

Когда я сею капусту в маленькие кассеты, то высчитываю третью часть, или четвертую гранулы добавлять в грунт.

Ориентироваться нужно на то, что 1 гранула глиокладина обеззараживает 300 мл грунта. Глиокладин после посева семян капусты закапываем на 1 см сверху грунта стаканчика, и все, на 2 месяца сеянец будет защищен.

Надо ли замачивать семена капусты перед посадкой и как их посеять

Замачивать семена капусты в воде, либо в Цирконе, есть и такие советы в интернете, перед посевом специально не нужно, у семян всегда хорошая всхожесть. Глубина заделки семян не более 2 см, достаточно и 1,5 см.

Всходам капусты, да и рассаде в дальнейшем, всегда нужна слегка влажноватая почва, но только без излишнего переувлажнения. Подкармливаю я рассаду капусты только настоем древесной золы, растет прекрасно и этого ей вполне достаточно.

Из ранних сортов капусты традиционно сею на рассаду капусту Июньскую, и в этом году еще сею капусту белокочанную Вспышка F 1. Для засолки и хранения в этом году остановилась на капусте Слава, Колобок, Крауткайзер, Мегатон.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Надо ли замачивать семена капусты перед посадкой и как их посеять.