Как избавиться от пожелтения чеснока, если подкормки не помогают

Наверное, каждый садовод, высаживая чеснок под зиму, надеется получить в середине лета крупные головки. Но, казалось бы, крепкие вначале и здоровые всходы вдруг начинают желтеть, а головки к моменту сбора урожая вырастают такими, что без слез не взглянешь. В этой статье расскажем, как правильно выращивать чеснок, чтобы и листья не желтели, и головки были крупными. 

Как избавиться от пожелтения чеснока, если подкормки не помогают

Эта культура предпочитает плодородную почву, поэтому без правильных и регулярных подкормок хорошего урожая можно и не ждать. Однако бывает и такое, что, казалось бы, и почва не бедная, и подкормки вносятся вовремя, а листья все равно желтеют.

Причиной неприятности в этом случае может стать дефицит влаги. Ведь, насколько бы ни была плодородной почва, растение не сможет усваивать питательные вещества без воды.

Расположенная в верхнем слое земли мочковатая корневая система этой культуры не в состоянии добывать влагу из больших глубин. Более того, этот верхний слой очень быстро пересыхает и так получается, что чеснок часто «остается голодным».

Обратите внимание: Многолетняя быстрорастущая живая изгородь: вечнозеленые растения и их описание.

Поэтому посадки нужно поливать как минимум 2 раза в месяц на глинистых и черноземных почвах и 1 раз в неделю на песчаных и супесчаных. Разумеется, если сезон не дождливый.

Как избавиться от пожелтения чеснока, если подкормки не помогают

Регулярное увлажнение почвы приведет к наращиванию корневой системы, то есть она станет более мощной. Это, в свою очередь, поможет растению охватывать большую территорию для получения питания. В итоге листья будут зеленые, а головки – крупные.

Особенно важен регулярный полив в первой половине вегетационного периода, когда начинают расти листья и формируется головка. А примерно за 2–3 недели до сбора урожая полив прекращают совсем, иначе головки могут подгнивать во время хранения.

Поэтому, если подкормки не помогли улучшить состояние чеснока, просто полейте растения. Возможно им не хватает именно этого.

Подписывайтесь и ставьте лайки, это поможет развивать канал и публиковать для Вас больше интересных материалов!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Как избавиться от пожелтения чеснока, если подкормки не помогают.