Тёплая грядка и грызуны. 3 метода борьбы

Многим дачникам и огородникам известны плюсы тёплых грядок. Но есть у них и свои минусы. Очень нас огорчает, когда в них начинают хозяйничать грызуны, как правило, это мыши. Особенно их популяция увеличивается, если зима была тёплой.

Тёплая грядка и грызуны. 3 метода борьбы

Методы борьбы с грызунами в тёплой грядке

1. Применение дёгтя. На 100 г вещества потребуется 10 л воды. Хорошо нужно размешать и пролить по грядке. Запах дегтя отпугнёт мышей.

2. Использование кошачьего туалета, который смешан с опилками. Запах фекалий также отпугнёт грызунов.

Обратите внимание: Методы борьбы с тлей на деревьях.

При этом раскидывать туалет можно только по краям грядки, ведь важен запах, а не  как удобрение. Если боитесь заразиться гельминтами, то для профилактики своим котам и кошкам давайте таблетки от глистов.

3. Летом можно приготовить ловушки для мышей. Для этого нужно взять пластиковые бутылки с узким горлом, чтобы грызунам было трудно выбраться с поставленной ловушки. Также следует взять зерно овса и растительное масло. Горсть зерна требуется насыпать в бутылку. Нужно влить немного масла, закрутить бутылку крышкой и распределить по всей ёмкости. Затем необходимо снять крышку. Если мышь попадёт в бутылку, она вряд ли выползет оттуда. Бутылки следует распределить по всей грядке.

На зиму тёплые грядки лучше укрыть от снега и осадков. Теперь вы знаете, как избавиться от грызунов на тёплой грядке.

Подписывайтесь на канал «Дачная жизнь» и ставьте лайк!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Тёплая грядка и грызуны. 3 метода борьбы.