В чем польза гуматов для растений

В чем польза гуматов для растений

Вы слышали наверняка о гуматах. Поговорим об этом поподробнее.

Что такое гуматы

Гумус — это основа плодородной почвы. Чем больше его в земле, тем лучше. Он окрашивает почву в темный цвет (в черноземе гумуса много, а в песчаных мало).

Гумус позволяет усваивать растениям те питательные вещества, что находятся в земле. Когда мы вносим удобрения, то не задумываемся, что, по сути, эти питательные вещества уже есть в почве, только культуры не могут их нормально усваивать. Любое удобрение — это легко усваиваемая форма питания. И наша цель повысить усвояемость почвы корнями растений. Как правило, гумус представляет собой переработку органических остатков за счет живых существ, как червей, бактерий, насекомых.

Гумус содержит в себе гуминовые кислоты, которые растворяют минеральные вещества и переводят их в доступные формы (хилаты) для растений.

Ученые вывели эти гуминовые кислоты каким-то естественным путем в виде солей (к примеру, гумат калия, гумат натрия).

Для чего нужны гуматы

Гумат натрия можно вносить при пересадках растений для лучшей приживаемости корней.

Обратите внимание: Шпалера для Вьющихся Растений — как сделать своими руками.

Используют его для замачивания семян и зерна перед посадкой. Гуматы усиливают действие химикатов.

Но гумат не спасет вашу почву, если она действительно бедная. Скорее всего, он является просто усилителем действия удобрений в целом.

Как использовать на практике

Гумат натрия — это экономный препарат. Расход 1 чайная ложна на 1 л горячей воды (70 градусов). Этот концентрат должен хорошо выстояться около 6 часов. Осадок нужно слить, чтобы не обжечь корни растений. Рабочий раствор готовится следующим образом: пол-литра приготовленного концентрата на ведро воды. Этой смесью можно поливать растения, замачивать корни перед посадкой (к примеру, у садовой земляники).

Обязательно читайте инструкцию при применении препарата, как его нужно правильно разводить!

Подписывайтесь на канал «Дачная жизнь» и ставьте лайк!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: В чем польза гуматов для растений.