Подкормим клубнику весной куриным помётом. Преимущества удобрения

Подкормим клубнику весной куриным помётом. Преимущества удобрения

Куриный помёт — это одно из распространенных органических удобрений среди дачников и огородников. Питательные вещества в нем находятся в легкодоступной форме для растений. Поскольку многие огородники не держу кур, поэтому приобретают данную органику в садоводческом центре в виде сухих гранул.

Куриный помет — органика с быстродействующим эффектом

После подкормки куриным помётом заметен рост растений, в том числе и клубники, уже через 1-2 недели. Применяют его на всех типах почв под овощи, ягодные, декоративные кустарники, плодовые деревья. Используется как одна из составных частей почвогрунта для выращивания рассады.

В сухом гранулированном помете содержится: азота — 4,5 процента, фосфора — 2,5 процента, калия — 2,9 процента. Органическое вещество составляет – 84,4 процента.

Преимущества

Куриный помёт способствует улучшению и восстановлению плодородия почв, укрепляет иммунитет растения, повышает урожай и улучшает качество продукции. Также быстрее созревают плоды.

Удобрение в виде гранул является отличным адсорбентом для почв, которые загрязнены радионуклидами и тяжелыми металлами. Обладает пролонгированным действием. Другое преимущество — гранулы уже обеззаражены, никаких яиц гельминтов не содержат.

После внесения куриного помета в почву питательные элементы влияют на рост растения еще на протяжении 2–3 лет. Потому что микроэлементы, которые содержатся в данной органике, освобождаются в почве медленно.

Как подкормить клубнику

На самой пачке указано о том, сколько нужно внести удобрения под ту или иную культуру.

Обратите внимание: ЛДСП: что это такое? Особенности, преимущества, обзор производителей.

Но так как нас интересует клубника, то при посадке куриного помёта требуется 100-200 гр. на 1 м2. В качестве подкормки потребуется 2 ст. ложки гранул на 10 л воды.

Подкормим клубнику весной куриным помётом. Преимущества удобрения

В последней он медленно растворяется, поэтому нужно настоять раствор в течение 1-2 часов в небольшом количестве воды, хорошо размешать и долить до необходимого объема, вновь помешать.

Поливать нужно между рядками, по земле, а не по листьям. На куст требуется 0,5 л питательного раствора. В качестве подкормки потребуется 2 ст. ложки гранул на 10 л воды. Земля перед подкормкой должна быть влажной или быть после дождя. Лучше землю еще и прорыхлить.

Подкормим клубнику весной куриным помётом. Преимущества удобрения
В качестве подкормки потребуется 2 ст.ложки гранул на 10 л воды.

Желательно снять при этом насадку-душ.

Подкормим клубнику весной куриным помётом. Преимущества удобрения
Насадка-душ

Первую подкормку проводят ранней весной, затем в мае для наращивания зеленой массы перед цветением. В период начала плодоношения проводят уже фосфорно-калийные подкормки, а куриный помёт уже не применяют.

Избыток азота может привести к развитию излишней зеленой массы, поэтому не нужно перекармливать клубнику куриным помётом, следует действовать согласно инструкции.

Подписывайтесь на канал «Дачная жизнь» и ставьте лайк!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Подкормим клубнику весной куриным помётом. Преимущества удобрения.