Какие основные работы нужно успеть сделать в саду и огороде в мае

Девиз весенних садовых работ – защищаем и кормим. Сегодня расскажем о том, что необходимо успеть сделать в мае, чтобы поддержать все посадки.

Какие основные работы нужно успеть сделать в саду и огороде в мае

Начнем с плодовых деревьев и кустарников. Весной обрабатывать их можно только до того, как они вступят в фазу цветения. Любой, даже самый щадящий биопрепарат пагубно скажется на пчелах, прилетающих для опыления.

Использовать можно смесь из препаратов Актара, Топаз, Хорус и Циркон. Можно исключить Циркон. Дозировка бывает разной, поэтому следует изучить рекомендации производителя.

Смесь Алирина и Гамаира поможет защитить посадки от вредителей. Это средство используют не только для деревьев, но и для кустарников. Обработку повторяют раз в 2-3 недели, для переболевших растений частоту увеличивают. Если вдруг после опрыскивания прошел дождь, то как бы ни хотелось закрыть на это глаза, но обработку придется повторить.

Какие основные работы нужно успеть сделать в саду и огороде в мае

Далее осматриваем посадки на повреждения. Если заметили на стволе или ветвях крупные трещины, то обязательно продезинфицируйте их раствором медного купороса из расчета 50 г на 1 л воды. Необходимо пройтись кисточкой, дать просохнуть и затем замазать. Процедуру проводят в хорошую погоду.

Как только на кустарниках и деревьях начинают приоткрываться листики, приступают к внесению подкормок.

Обратите внимание: Какая краска для дерева для наружных работ лучше: основные виды составов.

На данном этапе используют азотсодержащие средства – аммиачную селитру или мочевину. 1 ст л разводят в ведре воды и проливают посадки, главное – затем замульчировать грядку, иначе азотистые соединения быстро испарятся.

Крыжовник и смородину важно обработать от мучнистой росы. Подойдет любое специализированное средство, например Алирин с Гамаиром или раствор Фитоспорина.

Какие основные работы нужно успеть сделать в саду и огороде в мае

Если осенняя обрезка кустов не проводилась, то весна – самое время удалить погибшие побеги. Это касается и декоративных кустарников. Но только тех, которые цветут во второй половины лета. Ранние мы не трогаем. Максимум, что можно с ними сделать – это слегка скорректировать форму легкой обрезкой.

В апреле-мае, в зависимости от устоявшейся погоды, можно начинать снимать укрытия с цветников. Но делать это нужно постепенно, вначале открывать растения на час, потом на два, и, наконец, дойти до полного дня.

Во второй половине весны начинают высевать цветы, которые сразу помещаются в открытый грунт. Если погода выдастся жаркой, то важно следить за поливом – без воды маленькие побеги погибнут. Можно продолжать делить летники, но стоит поторопиться – времени осталось мало.

Какие основные работы нужно успеть сделать в саду и огороде в мае

Повышенного внимания требует огород. У подзимнего лука и чеснока могут начать желтеть листья, поэтому их придется подкормить.

Для предстоящей посадки нужно начинать готовить грядки, а в теплицу можно высаживать все теплолюбивые культуры. Но обязательно мерим температуру почвы – она не должна быть ниже 12-15 градусов.

Если на участке есть хвойники, то обязательно чистим их, удаляем отмершие ветки и обязательно вносим любые комплексные удобрения. Вот основные работы, которые необходимо успеть провести весной.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Какие основные работы нужно успеть сделать в саду и огороде в мае.