Как вырастить шикарный горох без особых хлопот: 6 секретов урожайности

Многие начинающие огородники очень много лишнего времени уделяют гороху. Но, оказывается, ему не нужна и половина тех процедур, которые с ним проводят. В этой статье расскажем, как можно добиться от гороха максимум урожая при минимуме усилий.

Как вырастить шикарный горох без особых хлопот: 6 секретов урожайности

Проращивание. Много времени тратится на то, чтобы замочить горошины, прогреть и прорастить их. Но практика показывает, что на урожайность и на иммунитет сей факт никак не влияет. Главное – вовремя провести посадку. Даже этап замачивания можно пропустить, от сухих семян результат не хуже.

Посадка. Горох нужно сеять во влажный грунт, температура которого должна быть не ниже 10 градусов. Прохладу эта культура переносит неплохо, первые всходы появляются уже через 10 дней. Кстати, некоторые садоводы укрывают посадки гороха при угрозе ночных заморозков, но он вполне может пережить ночное похолодание вплоть до -5 градусов.

Опора. Даже тот горох, который имеет побеги небольшой длины, многие выращивают на опоре.

Обратите внимание: Как Правильно Посадить и Вырастить Гортензию в Саду на Даче.

Но если стебли менее 50 см, то вполне можно не подвязывать кустики, а оставить их в расстил. Это не уменьшит урожайность.

Как вырастить шикарный горох без особых хлопот: 6 секретов урожайности

Прищипывание. Чтобы увеличить количество урожая, следует прищипнуть побег примерно над шестым листом. После этого сроки сбора гороха могут чуть отодвинуться, зато количество стручков будет в разы больше.

Сбор урожая. Собирать горох нужно последовательно, начиная с нижнего яруса. Иначе верхние стручки будут созревать медленно.

Подкормка. Органические подкормки у гороха активизируют буйный рост зеленой массы, а вовсе не стручков. А вот калийно-фосфорные подкормки растение принимает с благодарностью. Но и их лучше вносить в почву еще осенью, а не перед посадкой. Главное – не насыщать землю азотом, так как в корнях гороха уже имеются азотфиксирующие утолщения. При избытке этого вещества корни начинают болеть, а горох – плохо расти. 

Подписывайтесь и ставьте лайки, это поможет развивать канал и публиковать для Вас больше интересных материалов! 

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Как вырастить шикарный горох без особых хлопот: 6 секретов урожайности.