"Живая земля" - основной секрет огромного урожая. Рассказываю как я готовлю землю для грядок

Наступила долгожданная весна с её ненужными заморозками и первыми по-настоящему теплыми днями. Во всю идет подготовка приусадебных участков к посадкам овощей и всевозможной зелени.

Как часто приходится слышать сетования огородников – соседей на то, что виды на урожай с участка опять не оправдались. А это верный признак истощения почвы.

Поэтому для поддержания отменного плодородия я стараюсь места посадки хорошенько удобрить. Осенью я всегда сама перекапываю участок для посадки овощей обыкновенными вилами (так легче копать нежели лопатой) на глубину не менее 20 сантиметров. Комки земли не разбиваю.

Затем сплошным покрытием вношу в виде предварительного удобрения коровий навоз. За зиму этот «коровяк» растворится и впитается в почву.

В первых числах апреля уже начинаю непосредственно готовить почву для посадок своих овощных культур. Участок «скорожу» и выравниваю граблями, комья земли измельчаются и почва становится рыхлая и более благодатная для посадок.

Но этого недостаточно, на этом останавливаются многие владельцы огородов. Для улучшения плодородия и высокого урожая с участка применяю биогумус на все грядки по 5 кг на 50 м2 территории.

Биогумус– это почва, переработанная земляными червячками.

Обратите внимание: Пошаговое изготовление теплых грядок своими руками весной: популярные технологии.

В нем большое количество калия и азота. Имеет совсем малую кислотность и медленно растворяется в воде. Дает большое питание корням посадок на весь весенне-летний сезон.

Урожай овощных культур только от внесения биогумуса возрастает на 40-50 процентов. В результате этого улучшается качество посаженных растений, и увеличивается в них содержание витамина С и углеводов.

При такой подготовке почвы хорошо приживается рассада, и ускоряется созревание урожая. Наряду с этими положительными свойствами, еще снижается содержание нитритов и тяжелых металлов.

Перед высеванием семян и посадкой рассады в лунки и борозды дополнительно вношу смесь пепла от сожжённых сухих ветвей фруктовых деревьев и биогумуса в соотношении 50% на 50%.

Лучше всего на внесение этих удобрений отзываются картофель, томаты, морковь, огурцы, свекла,кабачки, капуста и редиска. Под плодовые деревья также вносятся коровий навоз в количестве 2 кг и биогумус 1кг.

После созревания овощи и плоды обладают прекрасными вкусовыми качествами, а цветы – тонким и нежным ароматом.

Не один год вначале весны я рассказываю соседям нашего участка все эти особенности и секреты большого урожая. Но почти никто не старается возделывать почву так добросовестно.

Может времени не хватает или терпения или сил для обработки земли. Каждый любитель – огородник может применять любой способ повышения урожайности, исходя из своего опыта, желания и своих возможностей.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: "Живая земля" - основной секрет огромного урожая. Рассказываю как я готовлю землю для грядок.