Дельфиниум цветок не простой, но если удалось вырастить из семян, то это удача и снова заботы

Дельфиниум цветок не простой, но если удалось вырастить из семян, то это удача и снова заботы

Целых 3 дельфиниума, выращенных из семян в прошлом году, хорошо перезимовали и активно пошли в рост. Если кто – то мне скажет, что дельфиниум можно легко вырастить из семян, я не поверю.

Семена дельфиниума должны пройти стратификацию, нужно дождаться, когда они взойдут, потом вырастить рассаду и ждать цветение еще целый год.

При посадке дельфиниума в грунт нужно выбрать такое место, где снег весной тает быстро и нет застоя воды. Зимой для дельфиниумов главную опасность представляют оттепели, потому что корни могут выпревать из – за близкого расположения к поверхности земли.

Дельфиниум цветок не простой, но если удалось вырастить из семян, то это удача и снова заботы

Зимует дельфиниум в средней полосе хорошо, потому что у нас больше 32 – 35 градусов мороза не бывает

Конечно, проще было бы купить дельфиниум рассадой на рынке или размножить делением куста. Но ведь хочется наблюдать за всем процессом выращивания.

Дельфиниум уход весной.

После схода снега я аккуратно прорыхлила землю вокруг кустиков и перед дождем рассыпала аммиачную селитру. Пока земля холодная я не мульчирую вокруг кустиков. Мульчу нужно раскладывать только когда земля прогреется.

В качестве мульчи беру хорошо перепревший навоз, рассыпаю высотой в 3 – 4 см.

Обратите внимание: Как Правильно Посадить и Вырастить Гортензию в Саду на Даче.

Когда погода стала теплее до плюс 10 градусов тепла, то продолжаю подкармливать дельфиниум.

Дельфиниум цветок не простой, но если удалось вырастить из семян, то это удача и снова заботы

Смешиваю по столовой ложку суперфосфата, сульфата аммония и хлористого калия и заделываю в почву на глубину в 5 см по кругу вокруг куста дельфиниума.

Когда есть коровяк, то вместо минеральных удобрений подкармливаю коровяком. Третий вариант подкормки это у меня подкормка Фертикой Люкс для цветов, выбираю один из 3 вариантов.

Когда у дельфиниума появляются бутоны, то можно снова заделать в почву суперфосфат, столовую ложку на куст. В августе снова подкармливаю дельфиниум или Фертикой Люкс или суперфосфатом, или монокалийфосфат.

Растение требует подвязки, причем двойной, сначала на высоте в полметра, потом на высоте в метр. Опоры нужно ставить осторожно, чтобы не повредить корни цветка.

Дельфиниум цветок влаголюбивый, особенно во время набора соцветий. Во второй половине лета есть риск появления мучнистой росы, поэтому при первых же признаках опрыскиваем Топазом.

После цветения дельфиниум, после засыхания листьев, обрезают на высоту 30 – 35 см. Мне подсказали в свое время, что стебель в месте обрезки замазать глиной, чтобы в полость не попадал дождь. Это предохранит корневую шейку от загнивания.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Дельфиниум цветок не простой, но если удалось вырастить из семян, то это удача и снова заботы.