Как подготовить лунку весной правильно для посадки винограда

Как подготовить лунку весной правильно для посадки винограда

Виноград культура южная, еще лет 25 назад у нас в городе его так массово не выращивали, как в последние годы. Сейчас наши огородники научились выращивать виноград из черенков, благо в интернете есть вся информация.

Выращивание винограда это хобби мужа, но уход за виноградом достается и мне. Вот укрыть на зиму и снять весной укрытие это чисто его дело. Он даже набил мешки наполовину соломой и укрывает ими виноград.

Удобно, такие теплые матрасики – одеяла, и под лозу подложить, и сверху укрыть. Чтобы солома не промокала, он сверху укрывает пленкой, так и зимует виноград в тепле, не подмерзая.

Поливать и удобрять виноград мое дело, а вот правильно обрезать и заниматься чеканкой винограда это снова муж. Два года назад он вырастил виноград из черенков, но первое лето укрывал их нетканым материалом, чтобы хорошо прижились.

Как подготовить лунку весной правильно для посадки винограда

В том году мы эти черенки пересадили в огород рядом с домом, нынче они хорошо перезимовали и на побегах уже видны почки.

Обратите внимание: Пошаговое изготовление теплых грядок своими руками весной: популярные технологии.

В принципе виноград всегда приживается хорошо, у нас проблем не было.

Что положить в лунку при посадке винограда ?

Хорошо приживется саженец высотой больше 25 см и с развитой корневой системой. Посадочную яму выкапываем глубиной 60 – 80 см в зависимости от длины корней саженца.

На дно ямы мы высыпали керамзит слоем 15 см для дренажа, поверх него не менее ведра хорошо перепревшего навоза, который можно назвать перегноем. Перегной насыпали холмиком, чтобы расправить корни у саженца.

По низу холмика, чтобы не касаться корней саженца, рассыпали просеянную древесную золу не полный стакан, чуть больше половины. Вместе с золой рассыпали 0,5 стакана суперфосфата и 3 столовых ложки мочевины.

Засыпали землю вокруг саженца с тем расчетом, чтобы первая почка находилась на пару – тройку сантиметров выше уровня земли. Затем полили и притенили укрывным материалом.

Посадочную яму нужно готовить заранее, хотя бы недели за 2 до высадки саженцев винограда. Срок посадки винограда весной это апрель или начало мая. Место конечно выбираем солнечное.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Как подготовить лунку весной правильно для посадки винограда.