Как нужно подкармливать томаты после посадки в теплицу: старым проверенным удобрением, или его заменой

Как нужно подкармливать томаты после посадки в теплицу: старым проверенным удобрением, или его заменой

Определенных сроков высадки рассады томатов в теплицу нет, в каждой местности они свои, все зависит от климатических условий. Обычно я высаживаю томаты в теплицу чаще всего 7 – 9 мая, раньше не получается.

Томаты нужно высаживать в теплую землю, а в не отапливаемой поликарбонатной теплице земля у нас еще в апреле холодная. Да и сейчас, высадила томаты в теплицу и переживаю, не остановятся ли в росте, на улице довольно прохладно и идет холодный дождь.

Сейчас много информации о важности первой подкормки томатов после высадки в грунт, раньше интернета не было, но все огородники знали, что первый раз томаты подкармливают через 10 дней коровяком.

Как нужно подкармливать томаты после посадки в теплицу: старым проверенным удобрением, или его заменой

Первая подкорма томатов коровяком в теплице и сейчас самая лучшая из всех подкормок, которые только есть. Но со временем коровий навоз стал дорогим и дефицитным товаром, сейчас машина Газ с навозом у нас стоит 6000 рублей.

В том году предприимчивые люди стали продавать навоз автомобильными прицепами, мы купили за 800 рублей.

Обратите внимание: Амариллис не цветет — как ухаживать в домашних условиях.

На смену коровяку пришла подкормка томатов зеленым удобрением из крапивы и сорной травы.

Выяснилось, что подкормка зеленым удобрением, или сброженной травой с крапивой, равнозначна подкормке коровяком. Поэтому, что есть, тем и подкармливаем первый раз томаты после высадки в грунт.

Если подкармливать томаты на современный манер, на канале Ивана Русских предлагают полить томаты под корень раствором сорбитола, или сорбита. Иван считает, что если рассада крепкая, и лунка при посадке хорошо заправлена удобрениями, то рассаде нужен сорбит.

Сорбит, по его мнению, снижает риски корневых гнилей у рассады что очень важно для рассады в первые 10 дней после высадки в грунт. Одна столовая ложка сорбита на 10 л воды и после размешивания можно поливать томаты по 0,5 л под корень.

Второй раз раствором сорбита нужно пролить через неделю, тогда рассада получит защитные силы и окрепнет после пересадки в грунт. Можно конечно полить рассаду и сорбитолом, вреда от него точно не будет, но я пока все же за подкормку коровяком.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Как нужно подкармливать томаты после посадки в теплицу: старым проверенным удобрением, или его заменой.