Как ухаживать и чем подкормить в мае жимолость, чтобы одарила щедрым урожаем

Как ухаживать и чем подкормить в мае жимолость, чтобы одарила щедрым урожаем

Жимолость у меня растет не так давно, посадила я ее лет 7 назад, а до этого даже ни разу не отведала ягод. Ягоды случайно увидела на рынке, заинтересовала их форма, женщина продавала их дорого, потому что это у нас редкость. Да и сейчас очень редко можно увидеть ягоды в продаже.

Пишу и думаю, наверное кто – нибудь напишет в комментарии, как же такое могло быть, ведь это такая полезная ягода. Может, ягоды мне на вкус понравились и я осенью купила 3 куста жимолости: Морена, Синичка и Шахиня.

Морена растет нормально, а вот одна из остальных двух в том году сбросила кору, говорят, что так бывает. Я в начале думала, что э то зайцы постарались, рядом лесок и Волга, зайцы на дачи наведываются.

Если покупать жимолость съедобную, то минимум 2 – 3 куста и разных сортов, чтобы хорошо плодоносили. Делается это для лучшего опыления. Некоторые сорта жимолости съедобной имеют горчинку, я выбирала без нее по описанию сорта.

Как ухаживать и чем подкормить в мае жимолость, чтобы одарила щедрым урожаем

По размеру ягоды тоже бывают разные, это тоже учитывайте при покупке.

Обратите внимание: Амариллис не цветет — как ухаживать в домашних условиях.

Все три сорта у меня без горечи, кисловато – сладкие. Сорта жимолости могут отличаться и по зимостойкости, и по устойчивости к болезням. 

Жимолость съедобная любит солнечные места и не любит кислую почву, ровно как и сильно щелочную. Рекомендуется расстояние между кустами делать при посадке метра полтора, у меня поменьше. Загущенность посадок жимолости не желательна.

Как ухаживать и чем подкормить в мае жимолость, чтобы одарила щедрым урожаем

Весенняя подкормка жимолости у меня проходит в 2 этапа: в апреле я подкармливаю жимолость аммиачной селитрой, в мае перед цветением древесной золой и мульчирую вокруг кустов перегноем.

В июле, после плодоношения, жимолость подкармливаю нитрофоской или коровяком. Вместо коровяка можно и зеленым удобрением, настоем крапивы с сорной травой. Молодую жимолость после посадки первые два года кормить не нужно.

До возраста 5 – 7 лет жимолость в обрезке не нуждается, потом уже можно сделать ревизию куста, и если куст загущен, то обрезать жимолость лучше осенью. Годичные побеги при обрезке не трогают, так как на них у жимолости образуются плоды.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Как ухаживать и чем подкормить в мае жимолость, чтобы одарила щедрым урожаем.