Важная подкормка томатов после высадки в открытый грунт для отличного урожая

После пересадки томатов в открытый грунт у них начинается совсем другая жизнь. Нужно наращивать корневую систему и вегетативную массу, ведь без этого не смогут нормально развиваться формирующиеся завязи.

Примерно через 10 дней с момента переезда в теплицу или на грядки на кустах можно заметить 1-2 цветущих кисти. На первой уже начинают появляться зачатки будущего урожая. Именно на данном этапе происходит замедление роста томатов. Оно обусловлено тем, что все силы идут на развитие плодов.

Обратите внимание: Сочетание цветов в интерьере: таблица и правила создания гармоничного дизайна.

Но без хорошей вегетативной динамики новые завязи будут формироваться очень вяло.

Важная подкормка томатов после высадки в открытый грунт для отличного урожая

Чтобы поддержать томаты в этот критический момент, необходимо использовать специализированные подкормки, которые не спровоцируют рост зеленой массы, как азот, но и не дадут томатам задерживаться в развитии.

Отличную эффективность имеет комплексное удобрение, куда входят азот, фосфор и калий в соотношении 20-20-20 по формуле NPK. Желательно, чтобы в состав также входили и другие полезные вещества, например, железо, медь, молибден и т.п. Такая питательная смесь дает толчок к развитию корневой системы, стебли и листья продолжают набирать силу, на кистях продолжают крепнуть и наливаться пока еще маленькие томаты.

Важная подкормка томатов после высадки в открытый грунт для отличного урожая

В качестве альтернативы можно использовать для удобрения Нитроаммофоску 16-16-16, в ней концентрация основных действующих веществ чуть ниже, но эффективность достаточно высокая.

Разводится подкормка из расчета 10 г на 10 л воды, расходуется из расчета 500 мл на куст. При этом важно помнить, что вносить добавки нужно только в политую землю. Так корешкам будет проще усвоить питательные вещества.

Подкормка на этапе появления первых завязей – очень важный этап. Если добавить в землю правильное удобрение, о котором говорилось выше, то урожай томатов будет богатым и очень вкусным.

Подписывайтесь и ставьте лайки, это поможет развивать канал и публиковать для Вас больше интересных материалов!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Важная подкормка томатов после высадки в открытый грунт для отличного урожая.