Клематис: уход осенью, подготовка к зиме

Клематис родом из умеренного пояса северного полушария, так что, несмотря на свою нежную внешность, является довольно морозоустойчивым растением. Два его вида выдерживают морозы до -12°C и цветут уже с декабря. Но далеко не все виды клематисов настолько морозоустойчивы, к тому же они делятся на группы по срокам цветения и расположению цветоносов на побегах. Поэтому тема «Клематисы: уход осенью, подготовка к зиме» весьма обширна.

Дикорастущий клематис известен на Руси под названием «ломонос» или «лозинка». Чаще всего это растение с длинными лунообразными стеблями, растущее во влажной почве по долинам рек, лесах, на лугах.

Садовый клематис аристократ. Регистрацией сортов этого растения занимается «Королевское садоводческое общество» Великобритании.Клематис: уход осенью, подготовка к зиме

Успешность зимовки клематиса напрямую зависит от правильности выбора вида и сорта для конкретных климатических условий.

Свежие статьи о саде и огороде

Клематис: уход осенью, подготовка к зимеЖелтеет озимый чеснок: что делать? Клематис: уход осенью, подготовка к зимеДрожжи как удобрение для растений: как приготовить? Клематис: уход осенью, подготовка к зимеЗамачивание семян в водке: польза или вред?

 Почва для клематиса

Еще одним важным элементом при выращивании клематисов является грунт. Большинство видов требует плодородной почвы, рыхлой, легкой и глубоко перекопанной. Культура не переносит почв кислых, тяжелых и сырых.Клематис: уход осенью, подготовка к зиме

Предпочитает нейтральную кислотность, поэтому проверьте pH и добавить известь или мел, если это необходимо. Данные кустарниковые лианы абсолютно не переносят засухи и перегрева корней, поэтому желательно мульчировать грунт вокруг растения компостом или корой. Это отличный способ избежать высыхания и перегрева, а также дополнительная защита корневой системы в зимний период. Хорошей идеей является также посадка невысоких культур у основания стеблей, например, алис сума, арабика, лаванды, дороникума, невысоких линейников.

Как сажать клематис осенью?

Посадка клематиса осенью имеет свои небольшие особенности. Для того, чтобы это растение успело хорошо укорениться, желательно высаживать его с конца августа до начала октября. Именно в этот период при оптимальной температуре воздуха и почвы клематис успевает прижиться на новом месте до наступления морозов. Место посадки клематиса необходимо утеплить на зиму слоем сухих опавших листьев, а поверх них укрыть лутрасилом или другим укрытым материалом. Прежде всего, нужно подумать, где посадить клематис.Клематис: уход осенью, подготовка к зиме

Клематисы очень любят солнечные места, поэтому в тени их лучше не сажать, иначе цветения не дождешься. Но нельзя допускать перегрева корневой системы клематиса!

Второй враг клематисов — ветер. На открытых участках, где дует постоянно ветер, также не подойдет для клематисов. Сильный ветер очень часто ломает побеги лианы, особенно молодые, и срывает цветы.

Места, где с крыши стекает вода, также не подходят для клематисов. Если вам все-таки хочется посадить клематисы именно под скат крыши, отступите от стены не менее полуметра. Это нужно сделать для того, чтобы корни клематиса не находились постоянно в воде, иначе они могут сгнить.

По этой же причине не подойдут низинные места. При выборе низинного участка придется потрудиться, чтобы организовать хороший отток воды от куста.

Как ухаживать за клематисами осенью?

Несмотря на то что многие сорта адаптированы к холодным зимам, осенью они нуждаются в особом уходе. После цветения растений необходимо подумать – как подготовить клематис к зиме? Для этого необходимо: Шейку растения обработать 2% раствором медного купороса.Клематис: уход осенью, подготовка к зиме

Убрать с почвы вокруг растения листву и засыпать ее перегноем.

Окучить куст песком и золой на высоту в 10–15 см (на ведро песка – 250 грамм золы).

Скрутить или согнуть побеги и уложить их на основание.

Прикрыть растения сначала лапником или сухими листьями, а затем деревянным ящиком и водонепроницаемым материалом (рубероидом или толем).

Сверху все придавливается кирпичами или камнями, чтобы укрытие не сдуло ветром, и 20 см слоем торфа или земли. Пленку можно снять ранней весной, а листья или лапник — после того как пройдут последние заморозки. Побеги следует поднять и аккуратно распределить на опорах.

Свежие статьи о саде и огороде

Клематис: уход осенью, подготовка к зимеГорчица, как сидерат: когда и как садить и убирать? Клематис: уход осенью, подготовка к зимеГортензия Анабель: посадка и уход

Чем подкормить клематис осенью?

Подкормку этих цветов перед укрытием лиан на зиму начинают еще в августе. В этот период под клематисы вносят удобрения, содержащие азот. Это могут быть аммофоска, нитроаммофосфат, мочевина.Клематис: уход осенью, подготовка к зиме

А в сентябре следует подкормить это цветущее растение удобрениями, в состав которых входят фосфор и калий. Эти удобрения укрепляют наземную часть цветов, чтобы она была менее подвержена влиянию морозов. Также они укрепляют корневую систему клематиса.

Кроме того, под эти цветы осенью вносят и следующую смесь: золу, уголь и речной песок. Все эти компоненты берутся в равных частях, а под каждое растение следует засыпать около 300 г такой питательной смеси.

Обычно в осенний период дополнительно можно вносить такие препараты, как «Кемира осенняя» и аналогичные ей. Также хорошо внести прошлогодний навоз (желательно конский). Это органическое удобрение служит одновременно и подкормкой, и своеобразным «одеялом», которое защитит корневую систему цветка от надвигающихся холодов.

После внесения удобрений растение следует обильно полить, а сверху насыпать слой мульчи (около 15 см толщиной). В качестве мульчи под клематис вносится торф или перегной.

Полив клематиса осенью

Воду растение любит, но только теплую, из бочки. Процедуру полива следует проводить не реже 1 раза в неделю, выливая 10–18 литров воды за раз, в зависимости от возраста и размера растения. Для взрослых клематисов объем воды может быть увеличен в 1,5–2 раза. Нужно тщательно следить, чтобы вода не попала на цветки, поэтому лучше пользоваться лейкой с обычным направляющим «носиком». Во время засухи полив можно проводить чаще.Клематис: уход осенью, подготовка к зиме

 Пересадка клематиса осенью

Самое оптимальное время для посадки – осень, а именно – начало сентября. В этот период земля еще не донца охладилась, а сезон осенних дождей еще не наступил. Если же вы купили саженец клематиса слишком поздно, лучше пускай он перезимует в погребе вашего дома, а весной вы посадите его на дачном участке. Как же добиться радующей глаза красоты в новом сезоне? Это несложно, главное знать и соблюдать некоторые правила выращивания и ухода за клематисом, которые достаточно просты.

Месторасположение. Положительно на выращивании данной лианы сказывается грамотно выбранное на приусадебном участке место посадки растения, которое с одной стороны не любит сквозняки, а с другой жаждет значительного количества солнечного, но не обжигающего света.Клематис: уход осенью, подготовка к зиме

Грунт. Выбрав место посадки растения, высаживаем клематис в питательную и слабощелочную почву. Такую можно купить в специализированных магазинах, но проще смешать садовый грунт, перегной, торф и золу. Делать посадку лучше всего ранней осенью, когда нет угрозы осенних заморозков.

Яма. Выкапываем достаточно глубокую и широкую яму, дно которой дренажируем, а свободное пространство заполняем смесью перегноя с минеральными удобрениями, в которую и высаживаем лиану, слегка заглубив его прикорневую шейку. Для стимулирования появления могучей корневой системы и дальнейшего правильного формирования растения обрезаем его верхнюю часть. В результате первые несколько лет рост побегов и их цветение будут достаточно скудными.

Свежие статьи о саде и огороде

Клематис: уход осенью, подготовка к зимеМуравьи на деревьях: как бороться? Клематис: уход осенью, подготовка к зимеМучнистая роса на розах: лечение и профилактика

 Обрезка клематиса осенью

Очень важно – не забыть обрезать побеги клематиса сразу после посадки ростка. Делать это нужно радикальным образом, оставив буквально 2-3 почки снизу. Повторить процедуру необходимо через пару недель.Клематис: уход осенью, подготовка к зиме

Осенью первого года жизни клематиса его обрезают таким образом, чтобы высота побега составляла не более 30 см. Именно благодаря правильной обрезке у клематисов развивается полноценная корневая система, а это залог того, что через полтора-два года растение порадует красивым цветением. Конечно, можно обойтись и без лишних сложностей, оставив растение развиваться так, как ему хочется. Но в таком случае клематис вряд ли станет украшением сада, скорее он будет напоминать симпатичный, но очень надоедливый сорняк, который растет хаотично, полностью непредсказуемо и при этом чрезмерно быстро.Клематис: уход осенью, подготовка к зиме

 Все вышесказанное относится абсолютно ко всем видам этих прекрасных цветов. Другими словами, посадка и первоначальная обрезка одинаковы для всех клематисов. А вот в дальнейшем уход за ними отличается по многим параметрам, и в первую очередь по стилю обрезки, которая клематисам нужна как никаким другим растениям. И именно поэтому нужно знать виды, тонкости и правила проведения этой процедуры.

Размножение клематисов осенними черенками

Обратите внимание, что черенок следует заглубить в землю до самого междоузлия!

* В качестве легкого субстрата можно использовать не только землю или торф-перегнойную смесь, но и смесь песка с вермикулитом, перлитом: на первых порах черенку совсем необязательно сильно-плодородная почва.Клематис: уход осенью, подготовка к зиме

* При размножении клематисов черенками осенью очень важно использовать экологически чистую посуду, не пластик (лучше глиняный горшок), так как в это время дома растение будет испытывать нехватку кислорода.

* Кстати, над поверхностью почвы можно оставить не два, а один лист клематиса, тогда корню достанется больше сил на развитие.

Землю при осеннем черенковании надо поддерживать во влажном состоянии всю зиму, а сами емкости можно поставить в подвал, в любое прохладное помещение или недалеко от окна, но подальше от прямых солнечных лучей и отопления.

* Примерно с марта клематис тронется в рост, вы увидите очень тонкие бледные ростки. Если есть возможность, то хорошо бы в это время перенести его в неотапливаемую теплицу под легкое укрытие.

* При росте 10-12 см побег желательно при щипнуть.Клематис: уход осенью, подготовка к зиме

* Где-то через три месяца клематис будет готов к высадке в сад. Сажайте клематис сразу на постоянное место: при каждой последующей пересадке растение очень долго укореняется.

Я придерживаюсь мнения, что размножение клематисов черенками весной намного легче. Но ведь осенью клематис все — равно приходится обрезать, поэтому думаю, стоит хотя бы попробовать черенковать и размножить клематис осенью к следующему сезону, тем более, что это не так уж и сложно.Клематис: уход осенью, подготовка к зиме

Размножение клематисов осенью отводками

Для того чтобы размножить клематис с помощью отводков, потребуется больше времени, чем при черенковании. Проще всего в этом случае использовать горизонтальные отводки. Проводятся следующие действия:

Необходимо прокопать канавку глубиной около 10 см рядом с кустом, уложить в нее побег. Наклонять его нужно очень аккуратно, так как побеги довольно хрупкие;

Сверху нужно присыпать плодородным грунтом, слегка уплотнить;Клематис: уход осенью, подготовка к зиме

В нескольких местах нужно прикрепить побег проволокой к земле;

Полив необходимо производить своевременно, земля не должна пересыхать.

К весне из отводков начнут прорастать молодые побеги. Их следует несколько раз за лето окучить плодородной землей. И уже через год окрепшие побеги можно, выкопав, посадить на постоянное место.

Деление клематиса осенью

Деление молодых клематисов. Кусты возрастом до 5 — 6 лет выкапывают, отмывают от земли корни.Клематис: уход осенью, подготовка к зиме

Разрезают или разрубают на несколько частей. Каждая делянка должна иметь хорошие корни и хотя бы один или два побега. В крайнем случае несколько ростовых почек на корневой шейке.

Деление старых кустов. Если же для деления выбран старый куст клематиса, то лучше потупить следующим образом. Подкопайте этот куст с одной стороны. Ямку лучше сделать поглубже. Из шланга промойте обнажившуюся часть корня, так вам лучше будет видно в каком месте удобнее разрубить корневище. Лопатой или топором отделите часть корня вместе с несколькими побегами. После посадки побеги обрежьте до двух почек.

Обратите внимание! Заниматься осенним размножением клематиса делением, следует в те же сроки, что и посадкой, и пересадкой т. е. в сентябре. По тем же самым причинам.

Свежие статьи о саде и огороде

Клематис: уход осенью, подготовка к зимеЧем удобрить землю осенью под лук Клематис: уход осенью, подготовка к зимеЧем удобрить землю осенью под морковь

Как укрыть клематис на зиму

Качество и принцип укрытия растения зависит от его сорта, а также от того, каким образом происходит цветение:Клематис: уход осенью, подготовка к зиме

Если клематис цветет на побегах прошлого года, то технология укрытия зависит от уровня его морозостойкости. Как правило, распространены сорта, которые имеют повышенную устойчивость к холодам и потому хорошо зимуют прямо на опорах. Такие клематисы в обязательном порядке окучивают, что защищает корневую систему растения даже в случае его вымерзания. Окучивание должно происходить на высоту не менее 40 см, с использованием сухой земли.Клематис: уход осенью, подготовка к зиме

Если клематис цветет на побегах и прошлого, и этого годов, то после проведения обрезки, побеги цветка в обязательном порядке на зиму снимают с опор и расплетают. Окучивание проводят точно так же, как и в предыдущем варианте. Затем распутанные плети клематиса аккуратно заворачивают в кольцо и располагают на почве, при этом присыпав сухой листвой. На этом процесс укрытия не заканчивается – необходимо выполнить двойное утепление клематиса с использованием нетканых материалов (утрафила, оптоволокна и т.п.).

Если клематис цветет на побегах текущего года (цветы этих сортов наиболее распространены в нашей стране, поскольку отличаются неприхотливостью), то после проведения обрезки его плетей, необходимо провести лишь окучивание, укрывать растение не требуется.