Новые эксперименты на даче: как посадить 4 томата на одну лунку

Новые эксперименты на даче: как посадить 4 томата на одну лунку

На просторах интернета можно увидеть интересные способы посадки томатов, и вот представляем один из этих методов Он заключается в том, что делается одна большая лунка, удобряется, затем по 4 углам высаживают кусты помидоров и получают хороший урожай.

Преимущества метода

В этом методе много достоинств, с помощью него выращивают детерминантные и индетерминантные томаты. Расстояние предусмотрено достаточное для того, чтобы растения нормально развивались. Благодаря этому способу улучшается почва на грядке и увеличивается урожайность. Облегчается полив, внесение удобрений. На не очень плодородной почве можно получить много плодов помидоров.

В чем заключается способ высадки томатов. Пошаговая инструкция

Данный метод применим, как в незащищенном грунте, так и в теплице.
Для начала нужно выкопать ямку на глубину штык лопаты. Землю необходимо расположить по бокам. Кусты томатов будут высаживаться по углам, сверху ямки. Корни растений будут питаться из лунки. Этот способ ещё называют квадратно-гнездовым.

Обратите внимание: Как Правильно Посадить и Вырастить Гортензию в Саду на Даче.

Кусты будут как бы приподнятыми. Это плюс в том, что вода во время полива ямки не будет попадать на саму культуру.

Что положить в ямку

В ямку, которую вы выкопайте, можно положить компост, перегной, сухую траву, прошлогоднюю мульчу, то есть в ямке можно сделать слоёный пирог. В нем будет активно работать полезная микрофлора и образовываться гумус от деятельности дождевых червей, что скажется благоприятно на урожае. Земля будет лёгкая, питательная , воздухоёмкая. Если нет ни того, ни другого, воспользуйтесь биогумусом или универсальной землёй из магазина, золой, органоминеральными удобрениями.

Новые эксперименты на даче: как посадить 4 томата на одну лунку

Как посадить

По краям ямки, в 4 углах выкапывают небольшие лунки, чтобы туда поместить растения, при этом эти лунки ничем не заправляют. В них высаживают рассаду помидоров. Расстояние между кустами получается 40-50 см. Этого расстояние вполне достаточно для роста и развития томатов. После посадки обильно поливаю растения и заправленную удобрениями лунку. Полив провожу после этого только через неделю, чтобы не тревожить корешки и дать кустам прижиться.

Как видите, в этом способе ничего сложного нет. Попробуйте, поэкспериментируйте на отдельных растениях.

Удачных Вам урожаев!

Подписывайтесь на канал «Дачная жизнь» и ставьте лайк!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Новые эксперименты на даче: как посадить 4 томата на одну лунку.