Народные средства от тли помогают на пару дней. Расскажу, что лучше всего применить, чтобы тли на участке не было (не химия)

Сегодня, я расскажу вам как я борюсь с тлёй, поэтому этой гадости у меня на участке практически не бывает. Почему практически? Да, потому что полностью от неё избавиться, я считаю, невозможно. Ведь только выведешь, так обязательно её муравьи притащат с другого участка.

Поэтому, я борюсь комплексно.

Хочу сказать сразу, что я также пользуюсь и народными методами избавления от тли, но они все временные и помогают на очень короткое время.

Во-первых, надо знать, что тля бывает галловая и разнообразных цветов: черная, зеленая, оранжевая и т.д.

Народные средства от тли помогают на пару дней. Расскажу, что лучше всего применить, чтобы тли на участке не было (не химия)
Тля на смородине

Галловая, это когда листочки вздуваются бурыми пятнами, раньше я думала, что это болезнь, а нет, это тля.

Конечно, первая защита от тли и других вредителей – это ранняя обработка сада, она дает потрясающие результаты. Я её делаю всегда, чтобы потом не мучиться в избавлении от той же тли.

Самое страшное коварство тли, мало того, что она выпивает сок из растения, то есть макушки растения начинают вянуть и усыхать, снижается урожайность, веточка засыхает, так она ещё разносит вирусные заболевания.

Если есть муравьи – значит будет и тля, это закон!

Поэтому, под всеми кустами и деревьями (даже на ветки, где это возможно), я раскладываю приманку для муравьёв, о которой я рассказывала недавно в статье "Манка и пшено мне от муравьёв не помогают. Делюсь мощным средством, которое использую я"

Итак, сначала о народных способах, ведь они эффективны, но ещё раз повторю – ненадолго)))

Не ждите, что вы опрыскали куст чесноком или луковым настоем и всё, избавитесь от тли…нет, какая-то часть уйдёт, но спустя пару-тройку дней тля увеличит свою популяцию в разы!

Народные средства от тли помогают на пару дней. Расскажу, что лучше всего применить, чтобы тли на участке не было (не химия)
Огород

Тлю можно смыть водой из шланга, или опустить веточку в ведро и там хорошо её прополоскать. Тля упадёт на землю и оттуда вряд ли поднимется обратно.

Обратите внимание: Бассейн на дачном участке – доступная роскошь.

Такой способ часто используется на розах.

Делают это раз в три-четыре дня – обязательно, иначе все бесполезно)))

Я могу рассказать много народных способов избавления от тли, но это будет очень длинный рассказ, поэтому лучше я сделаю отельный пост по самым эффективным народным методам.

А сейчас расскажу, чем я надолго избавляюсь от тли.

Я использую биопрепараты для борьбы с этим вредителем.

И это, мой любимый препарат Фитоверм. Фитоверм справляется с любым видом тли. От галловой тли можно использовать Битоксибациллин.

Я смешиваю эти препараты. Развожу Фитоверм и добавляю к нему же Битоксибациллин (как разводить указано на упаковке). Перебрызгиваю кусты. Переворачиваю листики, залезаю в середину куста… в общем, со всех сторон, чтобы везде попало.

Брызгаю или с утра, или вечером, когда уже нет солнышка. Если с утра обрызгала и пошел дождик, то повторяю обработку для через два-три.

Биопрепараты выводятся из растений через 3-4 дня, поэтому я применяю только их.

Другие химические препараты, такие как Актара или Биотлин, я не использую, ведь они выводятся из растений через 60 дней! Поэтому, только народные средства или биопрепараты.

Буду рада, если эта информация вам пригодится и будет полезна)))

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Народные средства от тли помогают на пару дней. Расскажу, что лучше всего применить, чтобы тли на участке не было (не химия).