Что делать весной с клубникой: уход и защита

Что делать весной с клубникой: уход и защита

В третьей декаде апреля в средней полосе начинают ухаживать за клубникой. Обычно это происходит после 25 апреля, когда начинаются плюсовые ночные температуры. Садоводы очищают её от старых сухих листьев, усиков, от листьев с признаками заболеваний, занимаются прополкой, удобряют и слегка рыхлят землю, чтобы не повредить корешки, которые расположены ближе к поверхности. Расстояние между ягодными кустами должно быть не менее 25-30 см.

Убирают солому или сено, которым накрывают на зиму растения, чтобы защитить от холода и сильных морозов. Оставляют чистые, молодые листики, срезают прошлогоднюю растительную массу. Для удаления старых листьев используют садовые ножницы или секатор, но только не выдергивают.

Чем обработать кусты клубники первый раз весной, внесение подкормок, мульчирование

Чтобы защитить ягодные кусты от болезней и вредителей весной, достаточно сделать раствор из обычных средств: взять 2-3 ст. ложки аммиака, растворить в ведре с водой на 10 л и влить немного марганцовки, чтобы получился розовый раствор, добавить 15 капель йода и 2 столовые ложки любого жидкого гумата. Этим раствором нужно пролить грядки, устроив ей питательный и защитный душ.

На следующий день к каждому кустику можно подсыпать компост, биогумус или перегной, эти удобрения выполнят и роль мульчи, и подкормки. Замульчировать грунт сверху можно и хвойным опадом.

Обратите внимание: Пошаговое изготовление теплых грядок своими руками весной: популярные технологии.

Это сохранит влагу в почве. Для обработки ранней весной можно использовать бордоскую жидкость, чтобы предотвратить болезни. Затем через неделю применить препарат Фитоверм.

После цветения растения нужно подкормить калийным удобрением. Для этих целей применяют золу, которую рассыпают под кустиками (1 столовая ложка под куст) или делают зольный раствор из расчёта 1 стакан на ведро воды. Из минеральных удобрений (кто ими пользуется) можно взять нитроаммофоску или азофоску (1 ст. ложка на 1 кв. метр). После внесения удобрений нужно обязательно прорыхлить землю на грядке.

Пересадка рассады

Если вы хотите посадить кустики клубники, восстановив «проплешины» или сделать новую грядку, то рассаду лучше брать в междурядьях, где ее предостаточно после отрастания ещё с осени. За счёт этого освободится место для дорожек, по которым можно свободно ходить. Либо же можно просто убрать отросшие молодые растения с дорожек, продать или раздать знакомым, соседям

Подписывайтесь на канал «Дачная жизнь» и ставьте лайк!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Что делать весной с клубникой: уход и защита.