Чем подкормить перцы и баклажаны в открытом грунте после посадки. Ошибки и тонкости ухода

Чем подкормить перцы и баклажаны в открытом грунте после посадки. Ошибки и тонкости ухода

После 20 мая в средней полосе (в зависимости от погодных условий) начинают высаживать перцы и баклажаны в открытый грунт под временное укрытие. Весна 2022 года выдалась холодной, поэтому сроки посадки сдвинулись вперед.

Рассмотрим тонкости посадки и основные ошибки, которые допускают начинающие огородники при уходе за данными культурами.

Заглубление рассады перцев и баклажанов в грунт — одна из ошибок

Перцы и баклажаны – это вам не томаты, которые при заглублении в лунку во время посадки образуют много новых корней. Перцы, баклажаны не любят, когда их закапывают выше уровня корневой шейки, стебель в этом месте может загнить. Кожица стебля у этих культур нежная и при заглублении может повреждаться, в полученные ранки могут проникнуть патогены.

Чем подкормить перцы и баклажаны в открытом грунте после посадки. Ошибки и тонкости ухода

Внесение удобрений

Рекомендуют вносить основные удобрения в осеннюю перекопку, когда делают грядки. Из минеральных удобрений применяют нитроаммофоску или комплексное органоминеральное удобрение. Из органики вносят компост, перегной.

Если есть зола, то посыпают этим удобрением грядки перед перекопкой.

Обратите внимание: Черно-белая ванная комната: тонкости дизайна.

Если у вас почвы бедные, супесчаные, то желательно вносить удобрения и во время посадки в лунку. Это может быть горсть компоста, перегноя и доломитовой муки для раскисления почвы. Особенно не нужно жалеть органики под баклажаны, иначе без хорошего питания плодов будет мало.

Выбор сортов

Чтобы в средней полосе вызрели к осени перцы и баклажаны, нужно выбирать раннеспелые и ультраранние сорта. К тому же они должны быть устойчивыми к болезням и изменчивым условиям внешней среды, то есть, хорошо переносить засуху, переувлажнение, перепады температур.

Чем подкормить перцы и баклажаны в открытом грунте после посадки. Ошибки и тонкости ухода

Подкормки

Подкормки проводят через каждые 10-14 дней после посадки. Первая подкормка – это травяной настой из бочки. Затем используют комплексное удобрение с одинаковым содержанием NPK. Затем применяют удобрения, в которых больше фосфора и калия, чем азота в процентном соотношении (или же поливают грядки зольным раствором).

Таким образом, если правильно высадить перцы и баклажаны в открытый грунт, грамотно ухаживать за ними, то растения отблагодарят вас богатым урожаем.

Подписывайтесь на канал «Дачная жизнь» и ставьте лайк!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Чем подкормить перцы и баклажаны в открытом грунте после посадки. Ошибки и тонкости ухода.