Дачникам и огородникам на заметку: как избавиться от фитофторы и кладоспориоза в теплице

Дачникам и огородникам на заметку: как избавиться от фитофторы и кладоспориоза в теплице

Как только появляется в распоряжении у огородников собственная теплица из поликарбоната, сразу же в первый год может объявиться фитофтора и кладоспориоз. Сразу дачники начинают искать информацию, как избавиться от данных болезней. С последней напастью достаточно трудно бороться биологическими препаратами. В случае с фитофторозом, можно предупредить болезнь, если вовремя проводить профилактические меры.

Что такое кладоспориоз

При бурой пятнистости или кладоспориозе появляются жёлтые пятна на листьях, как правило, снизу от земли. Затем они быстро распространяются по растению, превращаются в коричневые пятна, листья начинают сохнуть. Урожай снижается, так как листья не выполняют свою функцию фотосинтеза. Болезнь на плоды не распространяется.

Дачникам и огородникам на заметку: как избавиться от фитофторы и кладоспориоза в теплице

Что такое фитофтороз

Это грибковая инфекция, которая поражает всё растение: и листья, и стебли, и плоды. Часто бывает, что при появлении пятен на листьях уже поздно что-то делать. В этой ситуации остается только снять зелёные помидоры и обработать от возможных спор на них с помощью горячей воды при температуре +55-+60 градусов. В дальнейшем дозаривают зелёные плоды или пускают их на переработку.

Как я борюсь с фитофторой и кладоспориозом

Последнее время многие огородники отказывааются от опрыскивания растений от фитофторы, решают лить биопрепараты под корень в качестве профилактики. А вообще, необходимо закалять растения с рассадного периода, чтобы она была крепкая, устойчивая к болезням и погодным условиям. Рассаду можно выставлять до высадки в землю на балконе, в теплице ночью, когда нет угрозы заморозков.

Перед тем, как высадить томаты, теплицу тщательно моют обеззараживающим средством. Это раствор с добавлением белизны и хозяйственного мыла.

Обратите внимание: Как избавиться от мучнистой росы на арбузах – народные средства и химические.

Протирают им стены. А почву проливают горячей водой с марганцовкой. Перед посадкой (под перекопку) вносят доломитовую муку для раскисления почвы и профилактики вершинной гнили.

Дачникам и огородникам на заметку: как избавиться от фитофторы и кладоспориоза в теплице

Поскольку рассада томатов часто вытягивается, ее следует высаживать лёжа макушкой к северу. После чего растение само потянется к солнышку (к югу) и выпрямится.

Томаты не сеют рано, иначе рассада вытягивается и мучается, пока ждёт свою очередь высадки в теплицу.

Применяют от грибковых инфекций биопрепараты как Фитоспорин, Триходермин, Гамаир и Алирин Б, Гиокладин. При этом применяют не один препарат, а чередуют их каждые 2 недели, и это многообразие даёт пользу растениям, поливая землю в теплице.

Дачникам и огородникам на заметку: как избавиться от фитофторы и кладоспориоза в теплице

Старайтесь посадки не загущать, чтобы они хорошо освещались солнцем и не конкурировали друг с другом. В стеснённом состоянии, когда есть затенение, в помидорных кустах имеется большая вероятность появления инфекции. Примерно должно выходить15 растений на одну грядку в теплице 3 на 6 метров. Высаживают рассаду в шахматном порядке или напротив друг друга в ряду.

Не нужно забывать об удалении пасынков, когда они в длину достигнут 5 см. Их следует убирать своевременно, иначе в теплице будет «лес», отсюда же и возникает загущенность, и как следствие, появление инфекции.

Теплицу необходимо постоянно проветривать, томаты не любят увлажнённого воздуха как огурцы. В недостаточно проветриваемой теплице образуется много конденсата, нужно открывать ее как можно раньше утром и закрывать поздно вечером.

Дачникам и огородникам на заметку: как избавиться от фитофторы и кладоспориоза в теплице

Важно также использовать мульчу под томатными кустами. Она сохраняет влагу в почве, поэтому можно реже поливать грядки. В случае возникновения кладоспориоза помогают только химия. Это препараты Ридомил Голд, Абига Пик.

Таким образом, чтобы избежать возникновения болезней, следует часто проветривать теплицу, не допускать конденсат, удалять периодически пасынки, закалять рассаду перед посадкой, не сеять семена рано и обеззараживать стенки и землю теплицы, не допускать загущенных посадок. Кроме того, следует использовать биопрепараты в качестве профилактики или химические препараты при возникновении кладоспориоза.

Подписывайтесь на канал «Дачная жизнь» и ставьте лайк!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Дачникам и огородникам на заметку: как избавиться от фитофторы и кладоспориоза в теплице.