Как легко снизить количество пустоцветов на огурцах, чтобы увеличить количество плодов в разы

Совсем скоро начнется время цветения любимого всеми овоща - огурца!

И хочется сделать все возможное, чтобы урожая было много! Чтобы это произошло, самое главное -  снизить количество пустоцветов! Что же такое пустоцвет?

Как легко снизить количество пустоцветов на огурцах, чтобы увеличить количество плодов в разы
Цветок огурца

На каждом растении огурца присутствуют как мужские, так и женские цветки. Так вот мужские - это пустоцвет, но они все же необходимы в малом количестве, чтобы завязались плоды. То есть, чтобы у вас было много урожая огурцов, на кустах должно быть много женских цветков и совсем чуть-чуть мужских.

Семена, возраст которых составляет от двух до четырех лет чаще всего дают женские цветки, а молодые - мужские. Поэтому если вы используете прошлогодние семена, то нужно просто ненадолго замочить их перед посадкой в горячей воде. Таким образом, вероятность пустоцветов минимизируется.

Но самое главное, что нужно сделать - это прощипывание макушки, т.к.

Обратите внимание: От чего зависит урожайность чеснока и как её увеличить.

женские цветки чаще всего вырастают на боковых побегах. После того, как ваши семена взошли и появилось как минимум 6 листиков, прищипните макушку, вы не только активизируете рост боковых побегов, но и увеличите урожайность растения.

Как легко снизить количество пустоцветов на огурцах, чтобы увеличить количество плодов в разы
Огурцы

Далее, чтобы снизить вероятность пустоцветов, поливайте огурцы только теплой водой и всегда следите за тем, чтобы почва не пересыхала. Но и не переливайте, т.к. повысится вероятность появления грибков.

Идеальная температура для огурцов считается от 20 до 25, если градус растет, то большое количество пустоцветов вам обеспечено. Не забывайте проветривать теплицы.

Так же, для посадки растения выбирайте хорошо освещенную территорию - не высаживайте огурцы в тень.

Немаловажное значение играет посадка. Густо посаженные растения никогда не дадут вам много урожая, а только ненужный пустоцвет.

Не забывайте про подкормку. Здесь ограничений нет, выбирайте ту, которая, как вам кажется самая эффективная.

А еще, если не хотите выращивать пустоцвет, то используйте гибридные сорта огурцов, они настроены на то, чтобы завязывать женские цветки.

А какие методы избавления от пустоцветов знаете вы? Напишите в комментариях!

А еще спасибо за лайк и подписывайтесь на наш канал!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Как легко снизить количество пустоцветов на огурцах, чтобы увеличить количество плодов в разы.