Проверенные способы борьбы с плодожоркой на яблоне

Наверное многие садоводы встречаются с проблемой появления вредителей в своем саду. Одним из наиболее частых гостей является яблонная плодожорка. Это небольшая серая бабочка. Расцветка ее крыльев позволяет ей прятаться на коре деревьев и многие ее просто не замечают. Поэтому она успевает достаточно быстро распространиться по всему саду. 

Проверенные способы борьбы с плодожоркой на яблоне

Первых гусениц можно заметить уже при появлении бутонов, но наиболее активны они в период созревания плодов. Бабочка откладывает на их поверхности яйца, из которых впоследствии и появляются гусеницы. 

Они проникают в плод и поедают его изнутри. Такие яблоки созревают гораздо раньше срока и еще не совсем сформировавшиеся осыпаются на землю.

Обратите внимание: Методы борьбы с тлей на деревьях.

Но гусеница при этом не погибает, она выползает из упавшего фрукта и по стволу взбирается обратно. Одна особь может повредить до 5 плодов. Поэтому если вовремя не начать борьбу с этим вредителем, можно остаться без урожая.

Проверенные способы борьбы с плодожоркой на яблоне

От яблонной плодожорки необходимо каждый год проводить профилактику, а также обрабатывать плодовые деревья если возникает такая необходимость. Чтобы избавиться от этого вредителя, следует проводить такие мероприятия:

  • как можно чаще собирать упавшие и поврежденные плоды;
  • перекапывать землю у основания ствола, т.к. изначально после зимовки именно оттуда и выползают гусеницы;
  • на стволы деревьев можно прикрепить липкие ленты для того чтобы упавшие гусеницы не заползали обратно и развесить клейкую ленту от мух, для ловли самих бабочек;
  • можно развесить сладкие ловушки. Для этого небольшие емкости нужно развесить на ветках деревьев, налить в них забродившее варенье или яблочный сироп с добавлением дрожжей. Бабочки будут слетаться на аромат и тонуть в липком сиропе;
  • следует опрыскивать стволы и кроны деревьев препаратами Фитоверм, Искра и Лепидоцид.

Помимо проведения таких процедур, повесив скворечники в своем саду, о плодожорках можно надолго забыть.

Подписывайтесь и ставьте лайки, это поможет развивать канал и публиковать для Вас больше интересных материалов!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Проверенные способы борьбы с плодожоркой на яблоне.